Рецензии пользователя murmu

  • Византия
    Byzantium (2012)

    Туманный Византиум

    17 августа, 2013, 16:05

Невдомёк мне ,чем заинтересовал сценарий режиссёра. Ибо, либо сценарий был крут, а режиссёр слаб, либо - с точностью наоборот. По-моему «Византия» один из тех печальных примеров, когда дважды в одну реку не вступают. Нельзя создать второй Вампирский шедевр, не поддавая сравнению с первым.
Я просто посмотрела фильм, а потом прочла о его создателях. Глубокая «пичалька». 118 минут времени погибли в ожидании того, ради чего задумывался фильм. Время похоронено, как, впрочем, и фильм. Тема вампиров и так уже запилена, и все привыкшие каноны сорваны, но фильм «ни о чём» всё равно снят.
Нет смысла сравнивать фильм ни с одним на эту тему. Вампиры здесь дыравят кожу красиво нарощенным ногтем (слава маникюрии) и просто пьют льющуюся кровь, гуляют под солнцем, не обладают сверхспособностями, философствуют и ищут… Ах, нет, они не ищут – они скрываются, что у них мало получается, ибо следы за 200 лет тоже не научились «замётывать».
Мрачный сумрак, холодные тени, фригидная главная героиня. Такое впечатление, что ей платили именно за то, что она совершенно не эмоциональная и, простите, совершенно тормознутая. Ноль актёрской работы. Сирше досталась роль подростка Элеонор, которая за 200 лет научилась играть на фортепиано и не научилась держать язык за зубами (ручку в кармане по фильму), и стала непроизвольной причиной смертей невиновных людей. Джемма выше похвал, а изящно вываливающаяся красивая грудь, пожалуй, одно из самый незабываемых зрелищ в фильме. Роль проститутки Клары - это её! Яркая, характерная, умная, жестокая. Вампир, для которого узы крови дороже всего.
Цвет английского кинематографа , такой как Джонни Ли Миллер, Том Холландер, Сэм Райли,а также американец Калеб Лэндри Джонс немного украшал фильм, держа нас у экранов, но… так и не смог «родить» счастья от просмотра.
Заброшенный курортный городок в Ирландии был, пожалуй, самым лучшим героем и актёром. Его картины повторялись, но играли по-новому под музыку Sonata in C Major, Opus 2, No. 3 - Adagio и Сlair de lune Debussy (которую играл на фортепиано и Эдвард Каллен в «Сумерках» кстати да), что придавало фильму приятной и настраивающей атмосферности и надежды на что-то интересное..
В итоге: 8 000 000 фунтов стерлингов, потраченных на фильм, вернулись 85000 долларами за скучное, неинтересное кино. Как говорит молодёшь, шлак и нудный хлам. Недо-драма, недо-вампиры, недо-триллер. Одно сплошное НЕДО. С одним плюсом: его можно долго обсуждать. Возможно, в этом и скрыт тайный замысел режиссёра. Если это должна была быть драма в отношениях между матерью и дочерью, то драмы было больше между дочерью и парнем. Если оно должно быть страшным, то оно вышло не страшным совершенно. Если фильм о вампирах, то они вышли явно не каноническими, тем более от такого режиссёра, и совершенно не интересными.

Расскажите друзьям

Комментарии (11)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

класно написано, уже хочу в кино


0

ходила, дивилась, згідна з кожним словом


0

Написано отлично. Спасибо за рецензию.


0

Очень интиресно написано, надо посмотреть)


0

Очень расширенно и познавательно как для рецензии, то по моему твердая пятерочка. На счет смотреть ли, то наверное все равно пересмотрю, даже если и разочаруюсь, ну уж очень мне "Интервью с вампиром" понравилось. А тут вроде те же создатели. Хотя на счет темы по моему она сейчас на столько заезжена после "Другого мира" и "Сумерек", что просто надоедает зрителю.


0

ясно. он и так не стоял в моём списке, но нравилась обложка. спасибо за предупреждение на счёт траты времени.


0

Я и так сомневалась: смотреть или нет, а теперь точно решила, что не буду. Я конечно, не ждала экшн, но и псевдофилософию не обязательно смотреть в кинотеатре.


0

согласна с автором. Так и есть. Смотреть нудно, скучно, слушать приятно. Кстати, могла бы быть неплохое немое кино.
И ещё - оно сильно затянутое. Если сначала фильма начинается беготня, то это что-то не так с сюжетом. Если бы хоть беготня была интересной, а так.. шлак


0

да шлак, честное слово. Весьма неожиданно


1

блин..... не смотреть???? как-то не хочу теперь. Спасибо за рецензию


0

информативная статья