Рецензии пользователя Ирочка

  • Джон Уик
    John Wick (2014)

    Джон Уик или хороший плохой парень

    23 марта, 2015, 11:11

Выбор главного героя для любого фильма – одно из главных условий успешности кино любого жанра. Если актер своей игрой, манерой исполнения и притягательностью сможет держать зрителя «на коротком поводке», не даст возможности даже для зарождения мысли «нажать на паузу», то успех и рейтинг гарантированны. Естественно, второстепенные актеры, постановка, сам сценарий, музыкальное сопровождение и т.д. однозначно также важны, но все это уходит на второй план, когда мы сопереживаем главному герою.
Назвать Киану Ривза стоящим незаурядным актером, все ровно, что допустить тавтологию в «масле масляном». Ему характерна особая «ривзовская» манера выбора ролей. Немного мистики, сюрреальности, откровения, отчаяния и необыкновенная харизма – вот и готова взрывоопасная смесь, которая воспламеняется на экранах («Константин», «Помутнение», «Адвокат дьявола»). А дополнение в виде отличной физической подготовки героя, владение единоборствами, спецэффектов, с вкраплениями грубой мужской силы («Скорость», «На гребне волны», «Короли улиц», «47 ронинов»), - и женская аудитория влюблена в Киану, а мужская – хочет походить на него.
Джон Уик предстает перед нам как любящий муж, уже потом как бывший наемный убийца, снова ставший на «тропу войны» ради мести. Джон и Киану делят одно горе на двоих – потерю любимого человека. Как не прискорбно, но изобразить такое горе Ривзу, наверняка, было не сложно, достаточно все лишь погрузиться в собственные воспоминания, когда погибла Дженнифер Сайм. Загадочный Киану Ривз так и не обрел семейного счастья. Смотря на кадры, где он преодолевая боль, продолжает погоню за Вигго, тем, кто отнял у него последнее напоминание о жене (щенка по имени Дейзи), кажется, что и в жизни он способен на такое, благо на съемочной площадке отдает все силы и выходит в реальный мир, выпустив пар. Ему веришь, когда он говорит: «Я люблю тебя» и когда произносит: «Я убью тебя».
Исполняя долгое время «кровавые» обязанности, Уик все же остался хорошим парнем, способным изменить свою жизнь ради любимого человека – Хелен. И даже, когда в кадре одна разруха, учиненная Джоном, все ровно болеешь за него. Ибо все это ради справедливости. Он был плохим и имел дела с такими же плохими ребятами, но придерживался кодекса чести пускай и преступного мира. Уважение и даже некое восхищение среди своих, обеспечило ему спокойную жизнь после отхода от дел, но не уберегло от случайной встречи с сыном бывшего босса – Вигго. Надменность и беспринципность которого были наказаны Джоном Уиком. Понятно, что устраивать криминальные разборки, крушить треть города и убивать каждого, кто станет на пути – не есть норма. Но Джону наступили на открытую рану, да еще и солью посыпали, забрали единственную надежду на продолжение нормальной жизни и пробудили в нем «зарытые» инстинкты.
Пословица «Не буди лихо, пока оно тихо» могла бы стать слоганом к фильму «Джон Уик». Но когда это лихо появляется, не можешь оторвать глаз от экрана телевизора и ждешь торжества справедливости. Некоторые могут возразить, что насилие порождает насилие, но разве вам никогда не хотелось дать сдачи?

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.