Рецензии пользователя Blacksun2000

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Элизиум: классовая борьба космических масштабов

    24 августа, 2013, 23:01

Мыслей как для простого боевика – много. Одна из финальных мыслей - в мире не столько мало ресурсов, сколько кое-кто хочет забрать все. Еще одна – из формального равенства, гарантируемого «демократическим» государством в "современной нам реальности", есть люди которые «равнее» других (вспоминаю тот случай, когда я пошутил, что «были те времена, когда депутаты ходили по Земле»), а система отношений устанавливает невероятную пропасть между богатыми и бедными, при котором социальный «лифт» невозможен, просто таки невообразим из-за космического - в фильме в прямом смысле слова-масштаба, когда супербогатые с титулом «гражданин Элизиума» живут на космической станции. В чем-то это перекликается с современным римейками "Вспомнить всё", и "Облачным атласом", но именно в "Элизиуме" градус "социального противостояния" наибольший.

Даже сюжет фильма небанален – человек делает отчаянную попытку добраться до мехаизма излечения – медбокса – который доступен лишь богатым, общество которых достигло с одной стороны невиданной власти над простыми смертными, а с другой – они стали в своей среде между собой настолько «равными», что их в конце концов их безграничную власть погубил принцип, который погубил польскую шляхту и Польшу эпохи «после Богдана Хмельницкого»: когда каждый магнат в сенате Польши мог отменить закон лишь фразой «не позволям».

Экшен в филме хорош, драма строго дозируема, весь фильм смориться на одном дыхании и несмотря на всю фантастичность, он удивительно близок человеку, живущему на Земле. Поклонники "славы русского оружия" могут насладиться надписью "Дист" на металлическом скелете героя, автоматом Калашникова и боеприпасами с русской маркировкой в эпизодах. Мэтт Деймон очень убедителен, так же как он убедителен в трилогии о Джейсоне Борне, так же как и убедительна Джоди Фостер в роли министра обороны Делакорт, а вот Алиса Браге в роли Фрей
немного переигрывает.

Интересен фильм и тем, что ярко выделяется на фоне плеяды «оптимистичных» штампованных «ура-патриотичных» американских боевиков, получая от меня высокие 7/10, после выхода на Blu-ray обязательно займет достойное место в моей коллекции .

А с другой стороны - то факт, что все могут попасть на Элизиум даже после "победы" тоже как-то сомнительный. ну и опять же - все зависит от закона, а не от чьей-то там милости - есть закон и если он гарантирует некие права в сфере медобеспечения и соцстандарты, то против этого уже не попрешь.
И нажатием одной клавиши на ноутбук стать «равным» вряд ли люди смогут. Как это в Сумеречном дозоре Лукьяненко: "Люди не могут без Иных. Помести на необитаемый остров двоих — будет тебе человек и Иной".

…Поэтому и должен существовать Закон.

Расскажите друзьям

Комментарии (15)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Фильм обещает быть достойным. Люблю боевики со смыслом. А если это еще и фантастика, затрагивающая тему разных социальных слоев общества, то шанс, что я не посмотрю этот фильм близится к нулю.
Рецензия грамотная и интересная, мысли хорошо структурированы. Обязательно посмотрю фильм, получивший положительную оценку от грамотного человека.


0

Интересный фильм, с глубоким смыслом. И действительно "Элизиум" смотрится на одном дыхании. Хотя финал фильма был предсказуем.


0

Фильм интересен тем, что затрагивает очень важную социальную проблему бедности и богатства. Очень горько понимать, что только богатым и привилигированным доступно всё самое лучшее, а простой класс довольствуется остатками с барского стола. Фильм смотрела на одном дыхании, после простмотра на душе остался како - то осадок. 5+ автору за рецензию, продолжай в том же духе.


0

Что не заберешь у американцев – так это то, что они умеют наполнять фильм экшеном, сама идея фильма стара как мир.


0

Согласен с автором в плане того, что просто так равными люди не станут, но добавлю так же , что люди скорее разрушат подобную идеальную систему , если не смогут до добраться до нее и её благ.


0

Один из самих лучших фильмов 2013 года про фантастику,красивые спецэффекты и интересная сюжетная линия,советую всем сходить в кинотеатр и посмотреть.Мне очень понравилось.


0

Согласен с рецензией, фильм вполне заслуживает свои честные 7 баллов, в плане экшена он смотрится очень здорово. В сюжете присутствуют некоторые ляпы, но общей картины это не портит, очень понравился визуальная сторона фильма, особенно сам Элизиум и то, как он контрастирует с Землей.


0

Ходила сегодня в кинотеатр. Могу сказать, что фильм мне понравился, хотя я не люблю фильмы в жанре "фантастика".


0

Согласен с автором. Фильм меня реально впечатлил, да и давно такого хорошего кино не смотрел, сейчас не так часто можно увидеть качественные фантастические боевики, да еще и с хорошим сюжетом.


0

Фильм можно рассматривать с многих сторон. Можно сказать хороший боевик, кто-то скажет хороший сюжет, кому-то фильм не понравиться. Но я скажу так:любителям фантастики однозначно смотреть!
Даже самого избалованого зрителя,чем то, да зацепит.


0

Фильм, пожалуй, стал в череде один из немногих которые стоит смотреть и смотреть в Кинотеатре пока он проходит. Хорошие спецэффекты, которые вполне уместны, и даже отличающийся от банального сценарий, ставит его выше средних американских боевиков. Хотя посмотреть один раз его и стоит, если вы любите качественный экшен, но пересматривать и покупать диск я бы не стал (в отличии от автора статьи), так как это может испортить хорошее впечатление от фильма, просмотренного на большом экране.
А в целом соглашусь с автором, что нажатие кнопки, и изменения программного статуса человека, изменить порядок который сложился за много лет в менталитете людей - это наивно.


0

Последнее время совсем не воспринимаю фантастики, может ее стало слишком много в американских фильмах?


0

Фильм понравился. Много современных спецэффектов, динамичный экшн, наличие в сценарии социальной тематики. Любителям фантастики рекомендую посмотреть.


1

Смотрел фильм, чесно говоря мне понравился)
что то такое новинькое)) ну а так в общем на любителя)))


1

Хорошая работа, раскрывающая притязания социальных пластов и их претензии на существование.