Рецензии пользователя Blacksun2000

(Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы…. И надо спешить жить…
Николай Островский «Как закалялась сталь»)

Фильм «Лучшее предложение» режиссера Джузеппе Торнаторе стилистически принадлежит к фильмам об искусстве (например, как триллер Джима Макбрайда «Фламандская доска»), о ребусе, о любви, о – надежде, и – о любви к искусству и поиску любви в жизни.
Мне кажется, это фильм похож на карточную игру, где каждый герой блефует, а победителем будет самый хитрый. Образ аукцониста Вирджила Олдмана – это образ джентльмена, человека с холодной головой и стальными нервами, аукциониста, умеющим и скупать за бесценок работы, и собирающим свою коллекцию женских портретов. Но вот он встречается с таинственной клиенткой, никогда не покидающий своей комнаты и собирающейся продать домашний интерьер, и одновременно находит части старинного механизма, о котором писал еще в юности, в дипломной работе – и вот он в огне всепоглощающей страсти. Если искать аналогии образа в литературе – это, наверное, образ Карла Фролло в «Соборе Парижской Богоматери» - о том, принёсший всю жизнь, молодость без страсти на алтарь веры и теологической науки, преуспевший в ней, потом осознает, сколько потерял, не жив реальной жизнью: но уже поздно. В данном случае, Вирджил отдал миру изучения искусства и аукционов лучшие года, добившись успеха, но в его жизни искусство было лишь удивительным и совершенным миром, в которой даже подделки были необыкновенными. И вот – горячая, поздняя страсть…
Писать больше – я б сказал, было б преступлением, как и вообще любые спойлеры, но одновременно хочу отметить замечательную игру актеров, отличную работу костюмеров и декораторов, добившись целостности образов. И скажу даже так – он меня растрогал до глубины души.
Говоря о фильме «Лучшее предложение» мне кажется лучшим предложением однозначно порекомендовать его к просмотру, так же когда судьба вам предлагает любовь – не отмахивайтесь. Это лучшее предложение.
***

Расскажите друзьям

Комментарии (8)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

пскажу еще пару слов - как ни странно, я смортрю много фильмов - причем не зацикливаюсь на терминах либо "зрелищный", либо "интеллектуальный", или громких рекламных одах -и очень люблю читать непрофессиональные "рецензии" в одну две строки. но самое интересное, этот тот фильм который объединил в комментах и "любителей трансформеров и боевиков", и "ценителей артхауса", которые называют первых "школотой". именно как писал Роберт Макки в "Истории на миллион долларов": Хороший фильм не может быть скучным. / а это - хороший фильм.


1

Сюжет фильма описанный в рецензии явно заинтриговал, особенно понравилось литературное описание, явно автор не только фильмы смотрит.


1

Фильм трогает до глубины душы.
Я не зря потратил 2 часа своей жизни. Думаю, любители психологического триллера оценят. Автору спасибо


0

Написано все четко, напомнило фразу "хочешь жить-умей вертеться" поэтому герои картины и блефуют. Пойду качать данный фильм, еще отпишусь после просмотра о впечатлениях.


1

Ваша рецензия на этот фильм привлекла мое внимание. Уверена, что в этом фильме есть скрытый смысл и увидеть его сможет далеко не каждый.


0

Чтобы осмыслить и по достоинству оценить этот фильм нужно быть настоящим ценителем искусства, очень хорошо в нём разбираться. Написана идея, образ героя, но пока не совсем понятный сюжет.


0

любой человеек, у которого есть что-то человеческое, думаю, может оценить этот фильм..опять же этот фильм скорее о том что не надо замыкаться в фанатичной любви к искусству, надо вместе с тем и жить. спасибо за отзыв и рекомендую!


1

Сюжет вы и сами увидите. Главное, что из рецензии понятно, что это фильм для ценителей тонких интеллектуальных игр со скрытыми намеками. Автор просто приглашает принять участие готовых угадать победителя и сделать свою ставку зрителей.