Рецензии пользователя Blacksun2000

  • Интерстеллар
    Interstellar (2014)

    Американская мечта вселенского масштаба.

    17 марта, 2015, 12:50

Per aspera ad astra
(Через тернии к звездам (лат.))
Синематограф Соединенных Штатов Америки, уже по специфике статуса страны-сверхдержавы, регулярно выдает «на гора» эпичные кинокартины, посвященные величию США, подтверждающих её лидерство в мире. Это могут быть и монументальные военные драмы, или фантастические фильмы о супергероях, или фильмы о системных открытиях в наук и технике, - нередко в жанре научной фантастики. К последним принадлежит и фильм «Интерстеллар» -монументальное полотно режиссера Кристофера Нолана, режиссером которым выступил Кристофер Нолан, за сценарий взялся его брат Джонатана,на основе научных работ физика-теоретика Кипа Торна.
Итак, гипотетическое недалекое будущее – концентрация азота в атмосфере растет, населние Земли, итак уже существенно уменьшившееся ведет отчаянную борьбу за выживание – хотя это локальный бой, если не найти способа «бегства» с планеты – впереди лишь одно. Вымирание. Бывший пилот НАСА Фермер Купер (Мэттью Макконахи), живет на ферме, борясь с капризами природы, и ведет аскетичную жизнь с семьей – природа делает все, чтобы выжить людей с планеты. Его жизнь похожа на жизнь первых американских фермеров – полная лишний и тяжелого труда, - но как настоящий американец он с достоинством переносит трудности. Наблюдательность его дочери приводит его в исследовательский центр НАСА, где он становится членом миссии «Лазарь», научная основа которой была заложна профессор Бренд, роль которого исполнил Майкл Кейн.
…«Интерстеллар» - это фильм, если образно сказать, о выносливости бегуна на длинные дистанции, где ставка – выживание человечества. Будь-то миссия «Лазаря», будь-то научные исследования профессора Бренда и одной из лидеров команды ученых - Мёрф Купер, будь-то одиночество первых трех поселенцев-ученых на «подопытных» планетах. Многие не выдерживают, ломаются, но сама миссия, сам её факт в оптимистическом ключе – уже залог на будущее, которое обращается к людям, которое уже закодировано в черной дыре, оптимистическое предопределение на будущее.
Мое впечатление о фильме – это интересное монументальное кинополотно, каждая секунда фильма выверена, несет некий пафос и символичность. О человечестве, о его пути от первых пахарей, от живительного грунта Земли – к бескрайним просторам времени и пространства, над которыми, как ни странно, обязательно должен возвышаться американский флаг и, в конце-концов, после счастливого спасенья, все должны играть в бейсбол. Но вместе с тем, многое можно охарактеризовать термин «перемудрили» - конец смотрится ярким, однозначным и безоговорочным хэппи-эндом, всё, как и в Нарнии, упирается в шкаф, чувство любви – самое главное в познании мира и прочие наработанные клише (кстати, если о Любви – в 2011 вышла научно-фантастическая драма «Любовь» Уильям Юбэнк также основанная на одиночестве человека в космосе).
Стоит ли смотреть этот фильм? Скорее, да – это история о воле, о работе на результат, о борьбе человечества за выживание. Сама картина получила "Оскар" за лучшие спецэффекты, и это еще один довод посмотреть ленту, её основные зрители, думаю – люди любящие интересную драматургию, сложные характеры, отличные визуальные эффекты, но вместе с тем, здраво относящиеся к довольно-таки большому хронометражу ленты и некому излишнему пафосу, как даже для такой монументальной ленте.
Недзельницкий Андрей

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.