Рецензии пользователя Blacksun2000

  • Джон Уик
    John Wick (2014)

    Месть «по понятиям»

    24 марта, 2015, 14:09

(рецензия на фильм режиссеров Чада Стахелски и Дэвида Лейтча «Джон Уик»)
Девяностые годы ХХ века на постсоветском пространстве подарили уникальную по своей природе «эпоху видеосалонов», с целым пластом киноискусства, который сейчас любители называют «фильмы эпохи VHS». Во многом это были боевики с нехитрыми сюжетами, небольшим бюджетом и во многом наивные по своему наполнению – в них блистали таки звезды как Дольф Лунгрен, Жан Клод ван Дамм, Стивен Сигал и многие другие. Сейчас, это жанр «фильмов категории Б» (лично сам обожаю этот жанр), не умер, а перешел в формат DVD и Blu-ray, ценители на постсоветском пространстве находят главным образом в Сети с любительским и «неофициальным профессиональным» переводом. Однако и актеры первой величины обращают взор на жанр «классического боевика», как например шедший в украинском прокате фильм «Джон Уик» режиссеров Чада Стахелски и Дэвида Лейтча.
Итак, фильм о мести. Снят он на совсем немаленький бюджет, как для подобного фильма, в 20 миллионов долларов и во время просмотра убеждаешься, что эти деньги были потрачены не зря. Холодная выдержанная цветовая гамма, интересная постановка сюжета о дружбе и мести – герой мстит мафии за убитую во время ограбления собаку, которая досталась ему как подарок-завещание от покойной жены. Вообще, это во многом символичный момент, особенно в свете финала картины – не бывает «бывших» людей, живущих «по понятиям» - то есть таких у которых можно прийти и отобрать машину, разнести дом, уничтожить память о любимом человеке. Само собой разумеется, для классического боевика нужны и «классические бандиты» - не какие-нибудь местные доны, а самая что-ни наесть «русская мафия». Русские в картине показаны соотвествующим образом - харизматичный и мудрый мафиоза Вигго Тарасов в окружении не совсем сообразительных и недалеких подчиненных, включая собственного сына, которые при первой же возможности хлещут водку и демонстрируют собственные «понты». Все это кажется настолько классическим «голливудским штампом о русских», что мне в отдалении почудился пяьный медведь с балалайкой. Если честно, сказать еще пару слов – и тогда придется зайти на запретную территорию «спойлеров», а это для кинорецезента с моей точки зрения – непростительный киногрех перед зрителем. Погони есть, хорошо поставленные драки присуствуют – что еще надо для человека, любящего старый классический боевик.
Пару слов об игре актеров. Она как раз соответсвуют духу данного произведения, Киану Ривз отлично вошел в образ профессионального наемного убийцы на пути мести, Михаэль Нюквист в роли его главного оппонента также показал себя в роли харизматичного «Bad Russian». Все остальные герои органично формируют это знаменательную для любителей классического боевика кинокартину.
Как заключение. Фильм удался, ценители боевиков 90-х его оценят. В принципе, оценят и те, кто хочет познакомится с жанром боевика как классики, но кто не хочет пробовать все сразу, а начать с качественного варианта, это как раз то. Но все же, исходя из моих наблюдений, данный фильм –это фильм на любителя. Как, допустим, я был в восторге, а кое-кто не совсем понял происходящего на экране.
Недзельницкий Андрей

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.