Рецензии пользователя Blacksun2000

(рецензия на фильм Первый мститель: Зимний солдат).
-Если Америка не воюет, то не может даже расслабиться.
Крис Эванс, интервью газете Вести (23 апреля 2015 года)
После успеха первой части «перезагруженного» «Первого мстителя» 2011 года - а он собрал больше чем 370 млн. долларов при бюджете в 140 млн. – очевидной необходимостью стало создание продолжения фильма. Что и было воплощено в жизнь в виде второй части - Первый мститель: Зимний солдат, и что делает честь авторам фильма – совсем непохожим на первую.
Итак, Стив Роджерс выходит из комы – и – выходит сразу на боевые позиции. Первое задание после 70-ти лет сна – освобождение заложников на нефтяной платформе Щ.И.Т.А, которая вообщем-то не совсем нефтяная платформа, а некое подобие секретной базы координации спутников секретной организации. И это сразу вовлекает Капитана Америка в водоворот интриг, где никому нельзя доверять, - Щ.И.Т. оказывается, насквозь опутан щупальцами, казалось, уже поверженной Г.И.Д.Ры.
«Другая война» – это констатация реальности нашего времени, когда взамен рыцарским идеалом и однозначности противостояния «добра» и «зла», приходят подковерные игры в силовых ведомствах, вопрос, когда демократия начинает агрессивное наступление, превращаясь в «не совсем демократию». Тем более, когда предлагается уничтожать «террористическую угрозу» по каким-то абстрактным математическим выкладкам, когда человек еще вроде как не стал на сторону террора. Конечно, чтобы не бросать тень на патриотический настрой фильма, авторы кинокартины возвращают нам интригу не в виде попытки одного страны контролировать международное правосудие, а в виде Г.И.Д.Ры, которая поставила себе на службу военный и технический аппарат главной структуры безопасности Америки, и даже больше – мира.
…Во многом на сценарий «Первого мстителя-2» создателей вдохновил шпионский триллер «Три дня кондора» режиссёра Сидни Поллака, вышедший на экраны в 1975 году, и в котором также сыграл Роберт Редфорд (символично, что в фильме Поллака он играет некую противоположность себе здесь, в «Зимнем солдате») . Конечно, прототип фильм эры «Нового Голливуда» намного богаче по драматическому наполнению, но собственно для блокбастера элемент заковыристого политического детектива приходится очень даже кстати. И тут следовало перейти к тому, что происходит на экране – во многом она напоминает знаменитейшую трилогию про Джейсона Борна, разве что у Стива больше козырей в вид супрерспособностей. Погони, заговор, госструктура, разъеденная предательством и собственным понятием термина «справедливость», необходимость сделать выбор, выбор, когда весь мир против тебя, а также особый по подготовке противник, в роли которого выступил Зимний Солдат – все это есть во второй части Капитана Америки. А случай в подземном бункере доктора - это почти явная отсылка к фильму «небесный капитан: Мир будущего» - такое себе мгновение киберпанка в стиле ретро…
Саркастическая формулировка, «Не верь никому» в фильме трансформируется в слоган картины «In heroes we trust» - «мы верим в героев». Недаром Стив Роджерс возвращается в музей чтобы взять свой старый костюм Капитана Америки – продажности он противопоставляет благородство, благородство рыцаря с звездным щитом. Так же переосмысливают свою деятельность и Наташа Романофф (Чёрная вдова) – которая понимает, что сражалась за совсем другие идеалы, идеалы бюрократов, стремящихся к неограниченной власти.
Ну и конечно же, не пройдем мимо образа Зимнего Солдата. Во многом он некий «плохой русский» со звездой на плече, но смотрится он не больше пешки, уникального военного, который не больше, чем хорошо управляемая пешка, и на фоне Капитана Амрика смотрится совсем блекло. Конечно же, сам настрой фильма больше, чем оптимистичный – но уж такова «блокбастерная судьба».
Фильм «Первый мститель: Зимний солдат» занимает свое логичное хронологическое и смысловое место уже в киноожерелье Мarvel; следующий особый вызов для Капитана Америки – в тринадцатой по счету картины кинематографической вселенной Marvel, выйдет после «Человек-муравья»- и будет базироваться на комиксе «Civil War». Сюжет сосредоточится на противостоянии Капитана Америки и Железного человека, поводом для которого послужит введение правительством Акта о регистрации супергероев, который поддержит Старк, но отвергнет Роджерс. Что ж – ждем нового фильма, и – наслаждаемся идущими в прокате «Мстители: Эра Альтрона».
Недзельницкий Андрей

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.