Рецензии пользователя butterfly

Ожидания не всегда оправданы. Фильм "Игры в имитацию"( режиссер Мортен Тильдум) о гениальном британском математике Алане Тьюринге получился весьма поверхностный и вовсе не
драматичный. Вторая Мировая война – казалось бы, вот она драма, н овойна остается только фоном. Не спасло даже присутствие Бенедикта Камбербэтча и Киры Найти. Особенно если учесть тот факт, что биография Тюринга сама по себе не оставила меня равнодушной.
Повествование, разделенное на 3 сюжетные линии: школа, работа над "Энигмой" и наши дни. Все как-то скомкано и не совсем понятно о чем речь. То что убило окончательно – так это отсутствие романтической линии и подмена в виде видоизмененного мужчина+мужчина. Складывается такое впечатление, что снимать кино о нормальных мужчинах скоро вообще перестанут. В фильме можно также увидеть отношение самих британцев к геям в те далекие времена.
Главная идея фильма – попытка нестандартного во всех смыслах человека, умеющего расшифровывать сверхсекретные и сверхсложные коды, сотворившего машину - прообраз компьютера, вписаться в обычную жизнь. Еще раз хочу напомнить, что это художественный фильм биография, безо всякого пафоса и напыщенности. Он будет интересен всем тем, кто интересуется жизнью людей, не таких как все, «белых ворон», гениальных по своей сути и со своими секретами и детскими травмами.
Трагический конец заставляет всех лишний раз пересмотреть свое отношения к окружающим, даже к тем, которые не очень-то нам нравятся.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.