Рецензии пользователя Recensista

Кейт Мейсер (Эмили Блант) - агент ФБР, которая стремительно продвигается по службе: именно её берут в элитный спецотряд по борьбе с наркотиками. Не имея представления о том, чем именно будет заниматься отряд, Кейт попадает в коллектив, в котором к ней относятся предосудительно и равнодушно. Лидер отряда – Грейвер (Джош Бролин) – имеет свое представление о проведении спецоперации по устранению опасного наркобарона, и замечания Кейт не особенно его заботят.

Франкоканадец Дени Вильнёв уже успел прославиться умным жанровым мэйнстрим-кино, снятым в Голливуде. После его канадских «Пожаров» последовали «Пленницы» и «Враг», в которых главную роль сыграл Джейк Джилленхол. С «Сикарио» Вильнёв продолжает череду мрачных триллеров, каждый раз выбирая совершенно другую тему, в которой человек попадает в опасную ситуацию и пытается из неё выпутаться. Если в «Пленницах» и «Враге» зло приобретало телесные очертания лишь в финале картины, то в «Сикарио» зло выступает наружу едва ли не с первых кадров: камера постепенно переходит от трупов в стенах, найденных в начале фильма, к маниакальной подготовке спецоперации по поимке крупного наркобарона, вырезавшего семью работающего на американцев Алехандро (Бенисио Дель Торо).

Как и прежде у Вильнёва, его новая картина немногословна, в ней действия и игра актёров говорят сами за себя. Джош Бролин, Эмили Блант и Бенисио Дель Торо играют превосходно и тут придраться не к чему; последние двое вполне могут получить даже номинации на предстоящем «Оскаре». Героиня Блант – внешне хрупкая, но сознательная и правильная агент ЦРУ, постепенно понимает, что её участие в группе по поимке мексиканского преступника – не более чем ширма для придачи действиям спецгруппы законных оснований: ЦРУ попросту не имеет права проводить операции на национальной территории без участия ФБР. Все события фильма сопряжены с двумя локациями: югом Техаса и мексиканским Хуаресом – перевалочным пунком наркоторговли, в котором бравые бойцы передвигаются с особой опаской и едва не попадают на крючок наркомафии.

Когда картина выходит на свой кульминационный пик, персонаж Эмили Блант буквально оказывается в ловушке: покинуть группу она уже не может, равно как и сдать своих новых коллег властям. Ей, идеалистке и стороннице правопорядка, приходится следовать правилам и жить по-волчьи, о чем неоднократно заявляет вынашивающий собственную вендетту герой Дель Торо. Агента ФБР Кейт Мейсер доводит до ужаса не наркокартель, а убийственное спокойствие и прагматизм Алехандро, видимо, получившего лицензию на убийство от самого ЦРУ.

Вильнёв, в своё время отстоявший именно женского персонажа как главного для своего фильма, в итоге воплощает свои замыслы в реальность: холодный и мрачный, временами затянутый триллер берёт не динамикой и вовсе не экшеном, а психологически проработанным сюжетом, максимально приближенным к реальности, в чем он порой схож с «Цель номер 1» Кэтрин Бигелоу.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.