Рецензии пользователя Recensista

Альтернативное прошлое нашей планеты: комета пролетела мимо, динозавры выжили и эволюционировали. Молодой динозавр Арло живёт со своими братом, сестрой и родителями на небольшой ферме у подножия заснеженной горы. Однажды, защищая семейные запасы кукурузы от других зверей, пугливый Арло замечает маленького ребенка, погоня за которым сталкивает обоих с обрыва в бурную реку.

Студия Pixar в этом году отметилась двумя анимационными полнометражными фильмами: «Головоломкой» и «Добрым динозавром». Если первая стала сенсационным кассовым хитом, то долгострой про динозавра рискует обернуться убытками для самой компании, хотя это вовсе не значит, что мультфильм плох. «Доброго динозавра» пытался поставить на ноги последние несколько лет сначала Боб Питерсон (режиссура и сценарий «Вверх», сценарий «В поисках Немо»). В какой-то момент Pixar не понравился исходный материал: режиссёром решено было поставить Питера Сона, который закончил ленту к положенному сроку.

Уже сейчас «Доброму динозавру» вменяют непродуманность сюжета, поверхностность и почему-то сравнивают с совершенно иной по духу и характеру «Головоломкой». Изначально оба мультфильма рассказывают разные истории, неся в себе разные цели, за исключением необходимости держаться семьи.

В то же время «Добрый динозавр» стилистически напоминает старые мультфильмы на подобие «Короля Льва», в которых акцент делался на моральных ценностях, эмоциональной составляющей, прорисовке персонажей и т. д. В нашем случае зрителям предлагается своеобразная смесь семейного роуд-муви в стиле вестерн с незабываемыми пейзажами Дикого Запада, только в эпоху доледникового периода. Здесь рассказывается о двух юных персонажах – динозавре и буквально детеныше человека – которые следуют один за другим весь мультфильм, преследуя схожие цели. При этом «Добрый динозавр» балансирует на грани между лентой для совсем маленьких зрителей и фильмом для повзрослевших родителей, которым он покажется удивительно близким.

События и эпизоды мультфильма можно смело связать с одним словосочетанием – «долгая дорога домой», во время которой Арло и ребенок, ведущий себя как верный пес, научатся уживаться друг с другом, приносить друг другу пользу, выручать в опасной ситуации и уметь сочувствовать утрате. Во многом лента Pixar сосредоточена на моменте утраты одного и даже двух родителей и необходимости пережить трудный для себя период, сопряженный с отчаянием и грустью от невосполнимой потери. Наверняка поэтому в мультфильме нет ярко выраженных негативных персонажей: это древний альтернативный мир, в котором комета пролетела мимо Земли и динозавры уживаются с людьми. Здесь каждый пытается выжить как может, будь то меланхоличный трицератопс, вороватые рапторы или забавная семья тираннозавров.

Безусловно, тут нет психологически проработанных героев и работающего, как часовые шестерёнки, сценария. «Доброму динозавру» даже не хватает «выдержки» на полтора часа хронометража. Зато анимация здесь на революционном уровне, поскольку создатели тщательно подошли к визуальной составляющей: были проведены съёмки реальных локаций Дикого Запада – рек, каньонов, гор, взяты снимки со спутников и аэроснимки, чтобы после облечь их в оригинальную анимационную форму.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.