Рецензии пользователя Recensista

"Остров Ним" - это экранизация книги Венди Орр, вышедшей в 2002 году. Режиссёры - муж и жена Дженнифер Флэккет и Марк Левин были призваны написать сценарий к книге, а затем перенести его на экран.

Сюжет уже сам по себе интересен - маленькая девочка с интригующим именем Ним беззаботно живёт на заброшенном острове посреди Тихого океана со своим отцом-океанологом, проблем не имея и ни в чём себе не отказывая (наталкивает на мысль, какие лишения пришлось перенести одинокому Робинзону Крузо). Отец Ним, Джек Русо, из тех учёных-фанатиков, которые обожают своих детей. Но ещё больше его волнует добыча нового вида нанопланктона - ведь ничего кроме этой пищи китов его не заботит. Матери Ним в своё время посчастливилось стать жертвой кита в океане, потому отец и дочь живут припеваючи вдвоём на одиноком острове.

Каждые три месяца к ним прибывает пароход со всем необходимым для немногочисленного населения. Единственные друзья  Ним здесь - игуана Фред, морской лев Селки, черепаха Чики и пеликан Галилео. В свободное время девочка только тем и занимается, что лазит по пальмам, сидит в интернете и взахлёб читает книги о своём кумире - искателе приключений Алексе Ровере.

Однажды папа-океанолог отправляется на несколько дней на поиски нового вида, оставляя девочку одну. Когда разыгрывается настоящий тихоокеанский ураган, Ним начинает волноваться за отца. Совершенно случайно ей пишет сам Алекс Ровер, герой романов, предлагающий приехать на её остров.

Немного сумбурный сценарий фильма компенсируется хорошим актёрским составом. В главной роли приключенческой сказки  талантливая Абигайл Бреслин, прекрасно сыгравшая в нашумевшем "Маленькая мисс Счастье". Джерард Батлер, немного потерянный после "300 спартанцев", исполняет здесь сразу две роли - отца Ним и Алекса Ровера. Немного разочаровала Джоди Фостер. Она сыграла писательницу Александру Ровер, страдающую агорафобией - вот уже какую неделю её не вытянуть из квартиры. Но сыграла неубедительно - как можно за пару часов прекрасно освоиться в чужом мире и обучиться гребле в шторм? Порадовали морской лев (а я подумал это тюлень), как цирковой артист хлопающий ластами, и сообразительный пеликан, выручающий героя Батлера в трудную минуту. Видно, что на дрессировку киношного зоопарка время зря не потратили.   

Одной из изюминок этого семейного кино стал саундтрек от оскароносного Питера Дойля и голливудского симфонического оркестра, сумевших передать атмосферу таинственного острова Ним.

Картина получилась по-детски доброй, но в ней нет цельности сюжета, три сюжетные линии идут в разрез друг с другом и порой замечаешь, что каждая из этих линий по времени не совпадает с другой. Непонятно было и желание Батлера сыграть сразу двух персонажей и неловкие попытки Джоди Фостер воплотить на экране боящуюся всего писательницу.

"Остров Ним"
буквально создан для детей, и несмотря на плоскость юмора, девочка и её забавные симпатичные зверюшки, без сомнения, понравятся маленьким любителям современных сказок.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.