Рецензии пользователя GreenApple

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Все мы умрём. Может сегодня, а может через 30 лет…

    17 августа, 2013, 10:24

Посмотрев десяток-другой голливудских сай-фай фильмов начинаешь невольно радоваться, что не доживёшь до 22-го века. Ибо, как настойчиво пытается внушить нам Голливуд, за порогом нового столетия ничего хорошего нам точно не светит. Катаклизмы, пандемии, войны, нашествия инопланетян, массовое ожирение и прочие плохо совместимые с жизнью действа.

Подавляющее большинство научно-фантастических фильмов с мазохистским энтузиазмом рисуют перед впечатлительным зрителем отвратные картины антиутопического будущего, погрязшего в зловонном смоге из пыли, грязи и человеческих страданий. В этом мире нет добра, нет надежды, нет ароматизированной туалетной бумаги и оплачиваемых отпусков. Только отчаянье, боль, болезни, насилие и моток изоленты на все случаи жизни.

Именно в таком безрадостном мире не повезло родиться главному герою картины «Элизиум: Рай не на Земле». Макс - простой работяга с криминальным прошлым и простодушной физиономией Мэтта Дэймона. Он плечист, бритоголов, обтатушен, но в глубине души добр и благороден.

Бывший детдомовец, он вынужден прозябать в трущобах, работать на унылой и исключительно вредной для здоровья работе, за которую даже молока не дают, а также ежедневно получать пинки от дроидов-надзирателей. И всё это ради единственной мечты – заработать достаточно денег, чтобы купить билет на Элизиум, футуристическую космическую станцию, где всегда свежий воздух, чистая вода и бесконечные светские рауты с халявной едой. Не жизнь, а сказка!

Но вот в один далеко не прекрасный день госпожа Фортуна подкладывает Максу такую свинью, пережить которую он не в силах. В буквальном смысле. От отчаяния и безысходности Макс вынужден вступить в борьбу за свою жизнь, а заодно и за жизнь всего населения загибающейся Земли. Им движет отнюдь не героизм, а банальное, почти животное желание выжить. Любой ценой. И вот тут-то начинается настоящая веселуха с участием амбициозной стервы-министра (в исполнении блистательной Джоди Фостер), кучки дерзких хакеров, брутальных наёмников-психопатов и прочих премилейших личностей.

Картина молодого режиссёра Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле» – очередной антиутопический памфлет с философской начинкой, умело завёрнутой в кричащую голливудскую обёртку. Злободневная тема социального неравенства красной нитью проходит через весь фильм. Дорогие спецэффекты, динамичный сюжет с лёгким налётом драмы, саспенс и пара-тройка легко узнаваемых лиц на постере сделают картину привлекательной даже для тех, кто не любит выискивать всякие красные нити, а приходит в кино исключительно для того, чтобы расслабиться и пожевать попкорн.

Если бы не пресный, по-голливудски банальный финал, призванный вышибить слезу, картине можно было бы смело ставить пятёрку. В целом фильм хорош. Но, пожалуй, всё же не настолько, чтобы занести его в личную коллекцию.

Расскажите друзьям

Комментарии (14)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

А мне фильм понравился прежде всего своими спецеффектами, да и смотрится он интересно от начала и до конца.Пусть фильм не изобилует заумными философскими идеями,рекомендую посмотреть его просто для релакса.


0

Рецензия заинтересовала, сюжет фильма инетерсен и актуален даже сейчас, в сером 21-ом веке. Эта огромная пропасть между богатым и бедным классом. Интересны такие фильмы, но согласна с автором, что финалы в таких фильмах действительно банальны, ожидать чего-то потрясного не приходится, не смотря на ловко закрученный сюжет.


0

Любителям голливудской фантастики фильм однозначно понравится. Порадовала хорошая игра актеров и динамический, захватывающий сюжет. Согласна с автором рецензии, концовка действительно подкачала, все довольно ожидаемо и пресно.


1

В рецензии столько иронии, а порой и откровенного сарказма, что фильм хочется посмотреть хотя бы затем, чтобы проверить, насколько прав автор)))


0

Рецензия получилась хорошая, фильм не смотрел, но из-за неплохой рецензии и интригующего названия придется посмотреть.


0

Кто-то читает рецензии, чтобы выбрать фильм для «воскреснего дня», а я вот для того, чтобы не испортить единственный выходной. Полностью согласен с автором рецензии насчет специфического видения будущего американскими режиссерами. Пессимизм, переходящий в леденящий душу натурализм – это их общая беда и творческое кредо, одновременно. Автору же спасибо за исчерпывающую рецензию, которая уберегла меня от просмотра этого «шедевра».


0

Довольно остроумная рецензия. Автор очень красиво и тонко подметил :) Получите автор заслуженный голос от меня :)
Тоже очень ждал этого фильма и оказалось зря, фильм довольно пустышка, но реально понравилось что не героизма ради он чудить начал, а просто от безвыходности.
И хотел бы подметить - жуууутко раздражает современная тенденция делать динамичные съемки очень приближенно и с дрожащей камерой. В результате этой популярной съемки бои вообще можно не ставить, поскольку видишь к примеру плечо героя а потом как он кого то либо толкнул либо кинул... как бы сам догадайся, ну и тряска камеры чтобы ещё менее понятно было и чтобы глаза вылазили. :)

Абсолютно не являюсь сильным привередой, но эта динамическая съемка меня добила просто. Просмотр комфортным вряд ли могу назвать.

К большому разочарованию фильм не оправдал мои ожидания, голивудским трейлерам вовсе перестаю верить.


0

В очередной раз убедилась, что выбрать фильм для воскресного похода в кино можно вот таким образом - читая рецензии. Прочла о фильме Элизиум и поняла - именно такие сюжеты интересны мне и моему другу, настолько ярко, сочно и грамотно автор составил рецензию.


0

Блин, столько положительных отзывов о фильме, хоть едь в другую страну и смотри там. А то у нас в Молдове не крутят его. Придется ждать декабря...


1

Рецензия остроумная и передает суть фильма... думала, что только мне не нравятся финалы американского проката...


1

Отличный фильм,местами заставляющий задуматься. Хорошо подобран актёрский состав (особенно негативные персонажи), музыкальное сопровождение и конечно же напряженный финал.Стоит посмотреть!


1

В последнее время слабый финал - болезнь голливудских фильмов. К тому же часто в фильме присутствуют мелкие нестыковки, что опять же не привлекает зрителя. Не спасают даже звездные актерские составы!


1

Очень интересная рецензия. Мне она понравилась. По словам автора этой рецензии, я поняла, что фильм нужно посмотреть и побыстрее.


1

Поистине удивительная картина, классный сюжет, потрясающая игра актёров, даже музыка подобрана со вкусом. Давно ничего подобного в кинематографе не видел. Режиссёру нужно в ноги поклониться, честно.