Рецензии пользователя MaxJoker

Супергеройская Фаза 2 студии Marvel завершена. Честь «закрыть» эту Фазу выпала «Человеку-муравью», одному из самых неоднозначных и рискованных проектов Marvel, но после успеха «Стражей Галактики» такая вывеска отталкивающей больше не является. Пожалуй, немного настораживающей, но не более того.

В центре истории - доктор Хэнк Пим (Майкл Дуглас), гений, которому удалось невозможное - создать «уменьшающую» технологию. Обстоятельства начали складываться таким образом, что Хэнку приходится обратиться за помощью к мошеннику Скотту Лэнгу (Пол Радд), что совсем не одобряет дочь доктора, Хоуп (Эванджелин Лилли). Пока зритель знакомится со Скоттом Лэнгом и его жизнью неудачника, заявить о себе готовится Даррен Кросс (Кори Столл), главный злодей ленты.

Задолго до выхода фильма было понятно, что серьезный комедийный уклон будет неизбежен, поэтому уход Эдгара Райта с поста режиссера вызвал искреннее разочарование. Да, в послужном списке у Пейтона Рида, пришедшего на смену Райту, имеются успешная комедия «Всегда говори "ДА"» и сериал «Новенькая», но ставка на него не виделась такой уж однозначной. Правда, вряд ли стоит вешать на Пейтона каких-либо собак с кличками «Я-недоволен», «Можно-было-сделать-лучше» и т.д., если, конечно, возникнет желание их «вешать» после просмотра. Основные претензии имеются к сценарию, что для блокбастеров дело привычное, но именно это и не позволило «Человеку-муравью» приблизиться к тем же «Стражам Галактики» по общему впечатлению.

Местами история получилась неровной, по сути, не вызывая никаких эмоций. Если бы не комедийные волны, то этот возникающий «впечатленческий» штиль мог сыграть плохую шутку с фильмом. А так, раз за разом с помощью этих самых «волн» удавалось подогревать интерес зрителя, что ближе к концу ленты стало всё чаще подкрепляться продуманными экшн-сценами. А непродуманными они быть попросту не могли в проекте такого масштаба - с большим размахом, но с очень маленьким главным героем. Однако со всеми нюансами создатели справились, поэтому констатирую, что из темы «Человек, который уменьшается до размеров муравья и противостоит какому-то засранцу» выжали если не максимум, то нечто очень близкое к этому.

Самый большой минус - главный злодей. Желтый жакет в трейлерах выглядел эффектно, вполне справляясь с задачей заинтересовать зрителя, но на деле злодей не оправдал ожиданий. Неубедительный и мелочный, вызывающий снисходительную ухмылку, но никак не восхищение своими возможностями и целями. И хотя создатели отталкивались от стандартного сотрудничества и противостояния учитель/ученик (причем, так сказать, в двух экземплярах, если брать во внимание не только антагониста, но и протагониста), должного эффекта это не принесло. Кори Столла обвинять во всех бедах нельзя, поскольку здесь как раз и «вылезла» главная проблема сценария.

Главный шанс в своей жизни стать полноценной звездой Пол Радд сумел использовать – «Человек-муравей» идеально подошел ему, как эксперту по комедийным ролям, а потому дальнейшая карьера актера может развиваться по очень благоприятному сценарию, особенно если держать в уме будущие проекты Marvel. Но приз зрительских симпатий достается не ему, а Майклу Пенье - каждое его появление на экране сопровождалось улыбкой на лице, а шикарная концовка фильма не была бы настолько яркой и смешной без его участия (и кое-кого еще, но не стоит раскрывать все карты).

Marvel поставила позитивную точку в Фазе 2, но с проектами Фазы 3 вряд ли всё будет развиваться в таком же ключе. Подобно Скотту Лэнгу, который может увеличиваться в росте после уменьшения, будет расти и градус напряженности противостояний в новых фильмах - Marvel готовит зрителей к чему-то по-настоящему эпичному. К чему-то, что должно вызывать тревожное восхищение от происходящего, но все-таки хочется, чтобы даже в тяжелые времена для Мстителей находилось место для персонажей вроде Луиса (Майкл Пенья) - ну как можно оставаться равнодушным к такому чудаку с акцентом?

Фильм просмотрен на пресс-показе в «Cinema Citi», ТРЦ «Ocean Plaza».

Оценка фильма - 7.5/10

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.