Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

«А на вид ты тупой», - ехидно подмигивая, говорит Железный Арни Слаю. У обоих супермозги, и оба должны вырваться из сверхсекретной тюрьмы, из которой сбежать невозможно в принципе. Это все есть в фильме «План побега» - новом боевике в стиле 80-90-х, но без тени ностальгии, и с долгожданным, хоть и запоздавшим экранным дуэтом Сталлоне и Шварценеггера.

В фильме рассказывается о Рэе Бресслине (Сталлоне), специалисте по охранным системам, чья работа состоит в том, чтобы под видом заключенного проверять, насколько из той или иной тюрьмы возможно сбежать. Так он «взломал» уже 14 пенитенциарных учреждений и написал книгу об их недочетах – фактически учебник по созданию идеальной тюрьмы. Рэя предают, и он оказывается в заключении, но уже как реальный узник. Где находится здание, неизвестно, преступники здесь сидят в стеклянных одиночных боксах, надзиратели ходят в бронежилетах и черных масках, а из карцера, прозванного «солярием», живым можно и не вернуться.

Пока Бресслин осматривает это местечко, к нему набивается в друзья Эмиль Ротмайер (Шварценеггер), бывший сообщник опасного террориста, борца против несправедливых международных корпораций. Товарищи по несчастью объединяются, чтобы сбежать. Но для этого им надо как минимум одурачить жестокого начальника, зачитавшего книгу Бресслина до дыр.

Актерская игра выглядит типично однообразно, как для боевика. Но в этом и вся соль: нечасто увидишь Сталлоне, изображающего задумчивость и сосредоточенность. Арни щурится на камеру так, будто у него за спиной всегда припасен пулемет с парой-другой патронных лент. Хотя у Шварценеггера как раз есть минутка, чтобы проявить драматический талант – это когда он устраивает истерику в карцере. Зато мастерски играют Сэм Нил в образе доброго доктора и Джеймс Кэвизел – тот самый гибсоновский Иисус с блаженным взглядом - в «Плане побега» он коллекционирует бабочек и проявляет маниакальные замашки. Винни Джонс и Фифти Сент идут как неожиданные специи к общему актерскому блюду.

Появись «План побега» лет двадцать назад – это был бы хит года и исполнение мечты всех, кто фанател тогда от невозмутимых экшен-героев. Сегодня же фильм, не глядя, можно отнести к так называемым би-муви. Но среди би-муви «План побега» лучший на сегодня. Его смотришь с детской радостью, хлопая в ладоши и пафосному появлению седобородого Шварца и тому, как Сталлоне ловит падающий пистолет, одной рукой держась за порванную веревочную лестницу. Здесь нет 3D, мегакрутых визуальных эффектов или летающих автомобилей. Зато есть актеры нечеловеческой харизмы, старый добрый мордобой врукопашную и колкие мужицкие диалоги: «Тут в тюрьме недавно убили одного, и он разлагался три дня. И из-за этого отменили дискотеку».

Фильм был просмотрен в кинотеатре «Мегаплекс» развлекательного центра «Блокбастер».

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.