Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

Упорядочить девять миров, встретиться с любимой Джейн и отомстить темным эльфам – такие задания должен выполнить знаменитый марвеловский супергерой во втором своем сольнике – «Тор 2: Царство тьмы». Кроме этого, хозяину молота Мьёльнир придется примириться с опальным братом Локи и окончательно распрощаться с амбициями возглавить Асгард. Несмотря на такой внушительный список дел, сам Тор отходит в фильме на второй план. И слава Богу.

Дело в том, что белокурый мóлодец в исполнении Криса Хемсворта уже не свирепствует, не восстанавливает чувство собственного достоинства и не влюбляется, как в первом фильме. Здесь он просто Тор, каким его оставили в финале «Мстителей», разве что только шаурму не жует.

Самым смаком сиквела стали герои Натали Портман и Тома Хиддлстона – девушка-ученый Джейн Фостер и Локи. Если первая по неосторожности заражается супервеществом и привыкает носить балахоны в Асгарде, то скандинавский бог хитрости и обмана оплакивает утрату близких, рискует своей жизнью ради семьи (а может и нет – узнаем лишь из следующего фильма) и вообще искупает в глазах зрителя свои предыдущие грехи. Правда, так кажется лишь до финала фильма.

Еще одной «конфеткой» картины стал Асгард. Чуть-чуть показанная в первой картине, здесь вотчина Тора раскрывается во всей своей компьютерной красе: рассматривать город асов также интересно, как впервые показанный на экране Криптон в «Человеке из стали». Потому «Царство тьмы» действительно выглядит масштабнее первого фильма.

Если мир верхний показан возвышенно, то мир средний, человеческий, беснуется. Стеллан Скарсгард бегает голышом по Стоунхенджу, стажерка-подруга Джейн сводит на нет все зрительское напряжение возгласами вроде «Чтоб я сдохла!», а посетители библиотеки снимают на телефоны, как рушится здание, в котором они сами находятся. Фильмам от Marvel всегда был свойственен слегка дебильный юморок, одобряемый, в принципе, зрителем, но который всегда мешает полностью погрузиться в супергеройскую киновселенную.

Фильмы о «Торе» обладают рядом преимуществ перед историями других Мстителей. Связь с реальной мифологией, харизматичный злодей Локи, чья фэнбаза растет день ото дня, и наличие сильных драматических актеров, которых в других блокбастерах представить трудно. Чего стоит один только Энтони Хопкинс (для которого второй «Тор», скорее всего, стал прощанием с франшизой)! Но на каждый плюс фильма найдется и минус: талантливым артистам тесно в рамках прописанных характеров, действие скудно как для современного экшена, а диалоги иногда раздражают своей натянутостью. И все же хочется увидеть и третьего «Тора» - о его подготовке киностудия еще не объявляла, но намеки на продолжение в «Царстве тьмы» оставила.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.