Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

Анимационная сказка «Холодное сердце 3D» стал 53-им полнометражным мультфильмом от Walt Disney. И только первым, полноправным режиссером которого стала женщина. Участие постановщика-дебютанта Дженнифер Ли не прошло даром. «Холодное сердце» получилась увлекательной и душевной девчачьей сказкой. Девчачьей – в хорошем смысле этого слова, с небанальными и естественными героинями.

Несмотря на заявленную связь со «Снежной королевой» Ганса Христиана Андерсена, сказку и мультфильм роднит разве что тема холода и родственных связей главных персонажей. Вместо Кая и Герды здесь принцессы северного королевства Эльза и Анна. Первая с рождения умеет замораживать все вокруг и накликать зиму. Чем старше Эльза, тем сильнее ее магия и тем сложнее ее контролировать. После того как от чар чуть не погибла Анна, сестрам запретили видеться.

Принцессы выросли, и пришло время Эльзе занять трон, а значит устроить бал и выйти на люди. Анна тем временем влюбилась в первого встречного принца, двенадцатого в очереди на трон в своем королевстве. Из-за этого Эльза прогневалась, дала волю своим чарам и устроила посреди лета снегопад и мороз, а сама сбежала. Как вернуть тепло – никто точно не знает, но Анна отправилась на поиски сестры, познакомившись по дороге с неотесанным, но привлекательным молодым ледорубом.

Сестринская дружба, искренняя любовь и честность – эти темы очень хорошо раскрываются в «Холодном сердце». Сюжет развивается органично и ненавязчиво, да так, что не замечаешь, как проходят добрые две трети мультфильма.

Как обычно, перед сеансом диснеевского мультфильма в кинотеатрах транслируют короткометражку. Прелюдией к «Холодному сердцу» стал «Конь-огонь». Особенность этой миниатюры в том, что, начинаясь как черно-белый мульт 30-х годов о Микки-Маусе, она заканчивается цветным 3D-экшеном, обыгрывающим экран кинотеатра как пространство. Короткометражка воплощает в себе сочетание диснеевской классики и современности. То же можно сказать и о «Холодном сердце».

Как и во всех работах Walt Disney о принцессах, тут есть песни и эстетичный визуальный ряд. Музыкальных номеров в «Ледяном сердце» действительно много, иногда чересчур. Как хорошие поп-песни, они быстро врезаются в память и потом воспроизводятся у зрителя бессознательно. К слову, для украинского дубляжа подобрали приятных вокалистов. Создатели мультфильма обыграли сразу несколько музыкальных стилей: от ожидаемых баллад до заводной джазовой песни троллей.

Такого мягкого снега, как в «Холодном сердце», вы вряд ли видели хоть в одной анимации. К нарисованным на компьютере сугробам хочется прикоснуться, и, вероятно, у зрителей-детей они вызовут естественное желание пойти после сеанса покататься на санках либо подурачиться на снегу. Первые полчаса «Холодное сердце» больше напоминает дорогую костюмированную драму вроде «Анны Карениной», чем мультфильм. Это достигается благодаря характерным сугубо для кино с живыми актерами панорамам, движением вглубь кадра и лаконичным деталям.

От золотой эры студии Walt Disney в «Холодном сердце» остались яркие второстепенные персонажи, сопровождающие людей: конь, олень с человеческими глазами и оживший снеговик. Принцессы нарисованы очень красиво, пускай и немного гламурно. Выход Эльзы в ледяном наряде больше напоминает клипы Бейонсе, и это отнюдь не плохо, учитывая сегодняшнюю аудиторию мультфильма.

«Холодное сердце 3D» - это очень качественный мультфильм: по драматургии, графике, соотношению развлечения и моральных ценностей. Идеален для девочек и девушек. Спустя 90 лет с момента основания Уолтом Диснеем первой анимационной студии его преемники выпустили картину, в которой идеально сочетается современность и диснеевские традиции.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.