Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

«Первый мститель: Другая война» оказался самым приближенным к реальности марвеловским фильмом и в то же время самым сложным. Он, как и главный герой Капитан Америка, разрывается между воспоминаниями о прошлом и непонятным будущим.

Сюжет и главная интрига «Другой войны» были известны задолго до премьеры. Капитану Америка придется столкнуться с мощным противником, которого называют Зимний солдат – на самом деле, Баки Барнзом, лучшим другом Кэпа еще с тех времен, когда тот был тощим лузером, а не супергероем. Баки промыли мозги, пришили металлическую руку и превратили в наемника. Эту информацию можно было получить как из списка актеров-персонажей, так и из Википедии. Собственно, оригинальное название фильма содержит подзаголовок «Зимний солдат».

Потому ожидалось, что встреча и конфликт между Капитаном Америка и его другом-врагом займут большую часть фильма и раскроются во всех деталях. Но нет. Появление Зимнего солдата в кадре получилось роскошным, но после впечатляющей экшен-сцены на первый план вышли краткие и немного сопливые диалоги между двумя супергероями, напоминающие телемыло. Так, Зимний солдат – главная сюжетная «конфетка» «Первого мстителя» - остался без должного внимания.

К счастью, вместо него сценаристы подготовили несколько других сюрпризов, укокошив даже одного ключевого героя. Повествование в «Другой войне» неровное: убийственный и местами изнурительный экшен чередуется с попытками раскрыть героев как личностей – весьма неловкими. Кэп Америка, например, до сих пор адаптируется к современности, вспоминает свою любовь из первого фильма и, судя по всему, подумывает найти новую. Черная вдова плачет, ходит практически без макияжа, терпит муки совести, теряя то фатальное очарование, которым она запомнилась в предыдущих фильмах. Все это было бы хорошо, если бы трогало зрителя. Но психологически реверансы выглядят формальностью на фоне громадных кораблей, нарисованных на компьютере, и смертельных баталий.

«Первый мститель: Другая война» изо всех сил пытается быть реалистичным фильмом. Здесь нет карикатурного задора, как в «Железном человеке», и фэнтэзи-привкуса, как в «Торе». По словам режиссеров братьев Руссо, они хотели сделать политический триллер под маской супергеройского блокбастера. Спасибо, что объяснили, как говорится. От политического триллера здесь действительно есть обязательная сцена исповеди героя перед представителями Конгресса, есть всемирный заговор и, наверное, Роберт Редфорд – символ американского политического кино 70-х.

К сожалению, попытки расширить границы жанра фильмов о супергероев ударились о тесные рамки клише. В итоге, фильм, выделяясь серьезностью среди других марвеловских блокбастеров, не дает ничего нового в принципе. И что, ужасно, кульминация точь-в-точь повторяет приемы из «Железного человека 3» - возможно даже, мастера по визуальным эффектам просто воспользовались шаблонами из архива.

В «Другой войне», правда, есть несколько радующих глаз экшен-сцен, в основном погонь. Но только хочется поднять вверх большой палец, как на экране нам выдают нечто «форсажное» (вспомните гонки и спасение Лети из «Форсажа-6»).

Киновселенная Marvel попала в такую ситуацию, когда ей уже нечего доказывать: фильмы бьют рекорды в бокс-офисе, фанаты хватаются за каждый слух о новой картине и т. д. Супергеройская кинофабрика работает на конвеере, отчего не может страдать ни сама продукция, ни ее потребитель. Более того, студия уже не считается с теми, кто не является ее фанатами. «Другую войну» нелегко воспринимать, если не смотреть не только первый фильм о Кэпе, но и все остальные ленты о Мстителях, плюс неплохо было бы ориентироваться в комиксовом мире Marvel. Ведь «Другая война» - кладезь для задрота, который самодовольно улыбнется при фразе вроде: «Они следили за Стивом Стрэнджем».

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.