Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

  • Колдунья
    Maleficent (2014)

    Падения и взлеты Анджелины

    2 июня, 2014, 16:31

Зритель давно не видел Анджелину Джоли на большом экране и никогда не видел ее такой: с накладными острыми скулами, вампирскими глазами, рогами, но все еще красивой. Фильм «Колдунья» - новая сказка студии Disney – позволяет вдоволь насладиться внешностью и талантом Джоли и несколькими приятными вещами в придачу.

«Колдунья» продолжила сразу несколько тенденций в массовом кино. Во-первых, необычный взгляд на заезженный сюжет. Во-вторых, интерес к главным женским персонажам. В-третьих, интерес к персонажам-злодеям. В-четвертых, в Голливуде сейчас модно переснимать мультфильмы как художественное кино с живыми актерами. Станет ли хитом «Колдунья»? Однозначно! Возможно, не таким громким, как предыдущий диснеевский релиз «Холодное сердце», но вниманием обделен не будет. Все – благодаря умелому следованию тенденциям, красивой графике и, конечно же, участию суперзвезды.

Сюжетно «Колдунья» - та же сказка о Спящей красавице, только показанная со стороны злой ведьмы, наславшей на принцессу Аврору заклятье. Злую ведьму зовут Малефисента – это же имя оставили в оригинальном названии картины. В оригинальной сказке она просто мегера, прогневавшаяся на добрых короля и королеву из-за мелочи. В фильме Малефисента раскрывается во всем богатстве ее выдуманной биографии: с детских лет, первых разочарований, неудачной любви, обмана и так далее.

Любой конкретный рассказ о Малефисенте будет невозможным спойлером, потому заметим лишь, что стандартная история с веретеном, прекрасным принцем и феями в кино присутствует, но и эти фрагменты сюжета обставлены по-новому. Хотя бы потому, что три феи-хранительницы здесь выглядят как невозможные дуры, чуть не заморившие Аврору до смерти.

История, рассказанная в «Колдунье» удивляет и оказывается предсказуемой одновременно. Такой парадокс. Мотивы героев прекрасно прописаны в сюжете, но почему-то персонажи остаются плоскими. Возможно, создателям фильма негде было разгуляться: полтора часа кажутся донельзя малым хронометражем для сказки такого размаха, как ее сняли сейчас. Более того, в фильме можно было столкнуть героев между собой более интереснее, драматичнее, что ли, но авторы картины, видно, решили не заморачиваться. Все равно, «Колдунью» смотреть, в первую очередь, детям.

А вот им показанного в фильме будет предостаточно. Дизайнеры графики создали яркий фантастический мир, в котором правит Малефисента и который вечно пытаются завоевать люди. В этом мире есть место древесным воинам, жабообразным существам, драконам, живым растениям и многому другому. Правда, нечто похожее мы видели уже во многих других фильмах-мультфильмах: от «Аватара» до прошлогоднего «Эпика».

Процентов сорок фильма – это Анджелина. В прямом смысле. Камера, как влюбленная, не сводит с Энджи объектива. Иногда это кажется злоупотреблением, будто бы в кино вставили фрагменты фотосессии или рекламы с Джоли. Но актрису давно не видели. Более того, она все еще меняет амплуа роковой соблазнительницы на друга всех детей. Ну, может, не совсем друга… С ролью колдуньи Анджелина справилась великолепно – гляди, ее теперь от семейного кино не оторвешь.

В каждой сказке, как известно, должна быть мораль. В «Спящей красавице» учили вере в настоящую любовь с первого взгляда. «Колдунья» в этом плане немного не оправдает ожиданий чересчур романтичных зрителей. В «Колдунье» больше «правды жизни». И, как ни странно, здесь можно найти как экологические месседжи, так и скрытые комментарии о врожденном зле и жадности человечества (как в том же «Аватаре»). Так что «Колдунья» - нетривиальная сказка, потенциал которой, правда, больше, чем показано на экране.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.