Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

Байопик о жизни самого популярного физика современности Стивена Хокинга послужит прекрасным дополнением к статье о нем в «Википедии». Доступное ознакомление с биографией ученого, культивирование толерантности к людям с ограниченными способностями и посыл о надежде и борьбе за лучшее – то, чем ценна картина «Вселенная Стивена Хокинга».

Упомянутых достоинств оказалось достаточно, чтобы фильму дали пять весомых номинаций на «Оскар» и уже два десятка наград, в том числе и BAFTA за лучший британский фильм. С таким же успехом следовало бы премировать чуть ли каждый телевизионный байопик, коих множество снимается студией BBC. Потому как в них точно также на отлично выполняются задачи просвещения и морализаторства, но, как и во «Вселенной Стивена Хокинга» нет остроты и глубины, которые отличают действительно великие фильмы. Зато есть вдохновляющая пафосная речь в финале – программа минимум типичного кино на «Оскар».

«Вселенная Стивена Хокинга» - кино консервативное, в котором с особым усердием бережется светлый образ героев, если не сказать святой. Этот фильм и вправду больше напоминает агиографическое произведение: Хокинг – мученик, его супруга, добровольно принявшая на себя такой крест, как муж-инвалид, - олицетворение христианского самоотречения, да и все вокруг молятся на героев как на святых. Безусловно, доброту фильма можно считать его достоинством, но не упустили ли авторы возможности копнуть глубже? Любые спорные моменты во «Вселенной Стивена Хокинга» поданы либо намеками, либо с безоговорочным оправданием.

Например, когда Хокинг был уже немочен, у его супруги появился помощник – привлекательный вдовец Джонатан, работающий в церковном хоре. Сам Хокинг благословил его участие в их семейной жизни, в чем зритель может угадать согласие на любовную связь между Джонатаном и Джейн Хокинг. Но воспоминания миссис Хокинг, от которых отталкивались сценаристы, гласят, что между ней и Джонатаном годами была платоническая связь. И дело не в том, что зрителю в это верится с трудом – такое вполне возможно, а в том, что авторы фильма не используют весь драматический потенциал этого факта. То же самое повторяется в эпизоде, когда парализованный Хокинг бросает жену ради другой.

Причина такой стерильности повествования, по-видимому, – то, что прототипы главных героев еще живы и давали добро на съемки фильма. Комплиментарность (а речь идет именно о ней) – бич большинства прижизненных байопиков, но есть в кино и примеры, когда ради художественной правды кинематографисты жертвовали добрыми отношениями со своими героями. В итоге во «Вселенной Стивена Хокинга» жизненные подвиги героев – а иначе как подвигом такую борьбу за жизнь свою и любимого человека, как у Хокингов, назвать нельзя – совершаются легко.

По книжным воспоминаниям Джейн, ученый был далеко не подарок по характеру и проблемы со здоровьем только усугубили это. Но метаморфозы психологии слабо отражены в фильме – их замещают метаморфозы физические и необыкновенная работа, проделанная исполнителем главной роли Эдди Редмэйном. Все его номинации и награды не должны вызывать сомнений, как бы типично это не было: отмечать актеров за образ инвалида. Удивительно, как Редмэйн копировал особые движения, мимику и утрудненную речь сраженного неизлечимой болезнью Хокинга.

Фелисити Джонс, сыгравшая Джейн Хокинг, получила оскаровскую номинацию вдогонку за своим экранным партнером. Но к ней как раз есть вопросы. Персонаж Джонс не был скован физическими ограничениями, но на актрисе лежал непосильный груз передать душевные терзания женщины, выбравшей непростую судьбу. Как раз с душевными терзаниями получилось не очень: либо сама миссис Хокинг была такой же холодно-сдержанной, как е изобразила Джонс, либо детализация героини не предусматривалась сценарием. Развития отношений между Хокингом и его будущей супругой показаны в фильме так спешно, что зрителю приходится верить на слово заверениям в вечной любви, звучащим с экрана, как и внезапному желанию Джейн вступить в заведомо обреченный брак.

«Вселенная Стивена Хокинга» - это исключительно личная история об ученом и его семье. Научная деятельность физика присутствует в фильме постольку поскольку – чтобы не утомлять зрителя ботанством, создатели фильма показали Хокинга и его коллег простыми парнями, которые любят покутить, пошутить и заключить научный спор на годовую подписку Penthouse. Окружение Хокинга, кажется, игнорирует тот факт, что он становится инвалидом, обращаясь с ним как с равным – и это позитивный пример для зрителей, учитывая, что в нашем обществе люди с ограниченными способностями часто становятся изгоями.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.