Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

«Воспоминание о будущем» - это экранизация мемуаров британки Веры Бриттен – писательницы и общественной деятельности, одной из первых, кто показал человеческое лицо войны – искаженной болью и омраченное невосполнимыми утратами. В оригинале название фильма совпадает с названием литературного источника – «Завет юности», что, безусловно, ближе и произведению и его киноверсии, ибо в центре обоих – молодежь, которая в силу возраста идеалистична, за что и заплатит самую высокую из возможных цену.

Вере Бриттен был 21 год, когда началась Первая мировая. За месяцы до нее девушка была полна планов: она готовилась поступить в Оксфорд вопреки желаниям родителей, предпочитающих видеть свою дочь в удачном замужестве, чем за ворохами книг. Тогда же к Вере пришло первое сильное чувство – к Роланду, интеллигентному юноше, другу семьи, поддерживавшему девушку в ее желании учиться.

Планам Веры помешала большая политика. На фронт добровольцами ушли все дорогие ей молодые мужчины: Роланд, младший брат и безответно влюбленный верный друг Виктор, который в начале войны считался не годным по здоровью. Сама же Бриттен должна была сделать непростой выбор между личными интеллектуальными стремлениями и долгом, который верно будет назвать не гражданским, но человеческим. Четыре долгих года первой глобальной мировой трагедии принесли лишения чуть ли не в каждую британскую семью и стерли следы юношеского очарования с лица Бриттен. Зато Вера утвердилась во мнении, что всякая война есть зло, а сострадания и гуманного отношения заслуживает даже тот, кто стреляет в твою сторону. К сожалению, нация оставалась глуха к увещеваниям молодой, но познавшей горе девушки, чему доказательством – новая, еще более кошмарная война спустя двадцать лет – отчасти вызванная нежеланием победителей и проигравших примириться друг с другом.

У британцев особое отношение к Первой мировой. Этот народ понес самые большие человеческие потери, цель и причины конфликта не были ясны, а толпы шли лишь из понятий чести: если Корона призывает, значит, нельзя греться в тылу. «Завет юности» Веры Бриттен – это программное произведение о той войне, показывающее его глазами женщины – той, которая не может взяться за оружие, но наблюдает все ужаснейшие результаты битв. «Воспоминание о будущем» в этом смысле – кино удачное. Здесь не смакуются, но и не приукрашиваются военные будни в тылу и возле фронта. Зритель смотрит на Первую мировую с тем же отвращением, что и героиня, вынужденная привыкнуть к постоянному присутствию смерти в военном госпитале.

«Воспоминания о будущем» - это сильнейшая мелодрама. Война нагло разлучает молодых влюбленных – не только физически, но и духовно. Вере же остается жить в надеждах и вечных ожиданиях – писем, списков погибших в свежем газетном выпуске, извещения о перемирии, в конце концов.

Снятый компанией BBC, фильм «Воспоминания о будущем» содержит все признаки качества своего производителя: уважение к первоисточнику и историческим подробностям, внимательную к психологии героев постановку, хорошую актерскую игру и то, что можно охарактеризовать как «класс». Беспощадно для зрителя первая треть фильма окунает его в рай чувств и молодости, заставляя радоваться за победы героев, любоваться их целомудрием и нежно дружбой. От этого еще острее переживания от продолжения истории во время войны. Такой эффект достигается и частыми крупными планами – режиссер Джеймс Кент целиком полагается в этом случае на умение актеров завоевать доверие зрителя. И полагается не зря: хрупкая Алисия Викандер буквально оголяет на экране нервы. Звезда «Игры престолов» Кит Харрингтон, сыгравший жениха Веры, убедителен и как влюбленный юноша, и как понюхавший окопной земли солдат.

«Воспоминание о будущем» - кино, которое, безусловно, заставит рыдать женскую часть аудитории и, как минимум, достучится до мужской. В фильме нет «соплей», но гуманизм в каждом кадре, ни на минуту не позволяющий забыть, что все персонажи списаны с реальных людей, судьба которых, к несчастью, была не подвластна законам мелодраматического жанра.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.