Рецензии пользователя Юлия Кузнецова, редакция oKino

Дух Стивена Спилберга, который обращает в золото каждый кинопроект, к которому имеет хоть какое-то отношение, витает в «Мире Юрского периода». А это значит, что тяготеющий к инди режиссер Колин Треворроу не врал, когда признавался в любви и к первому «Парку Юрского», и к его создателю. Как минимум, четвертая часть близка предыдущим картинам стилистически, но, к несчастью, не «душевно». Хотя кто знает, может, просто зритель разбаловался обилием фильмов с бюджетом в сотни миллионов.

В Сети уже шутят о сюжетной завязке «Мира Юрского периода»: дескать, герои не учатся на ошибках, раз первые три фильма не дали понять, что шутки с доисторическими созданиями плохи (а «Мир…» - это не перезапуск, но продолжение старой истории). Идиотизм генетиков в новой картине перешел на новую стадию: ладно, они воскресили известных нам рептилий – так они еще и создали гибрида, намешав в него ДНК динозавров плюс других тварей с полезными свойствами. Последнее сделало из динозавра, нелепо названного Indominus Rex (с латыни – «неукротимый король»), практически неубиваемого хищника.

«Зачем вкладывать деньги в парк?», - вопрошает один из персонажей. – «Мы хотим впечатлений. Как и все», - звучит в ответ. Точь-в-точь так мог звучать диалог между кинопродюсерами. После 2001 года кинофраншиза «Парк Юрского периода» выдохлась и в теории должна была быть при любом раскладе бита супергеройским добром от Marvel и подобным кино. Но ностальгия – страшная вещь: и те, кто «ваукал» в 1993 году, когда в «Парке Юрского периода» показывали аниматронного тирекса, решили вернуть те же ощущения и в 2015 году. Вернули ли – вопрос, но кассу «Миру Юрского периода сделали». Прокатные достижения «Мстителей 2» и «Форсажа 7» биты.

Как и Indominus Rex, «Мир Юрского периода» - это гибрид. Гибрид классического семейного блокбастера и современного напичканного CGI-экшеном фантика. Неофитам жанра такое, конечно, понравится, но вот то, как расчетливо создатели фильма продумывали свой проект, выпирает в каждом кадре. Любовная линия? Нате любовную линию и потопорнее! Детки, чтобы сильнее сопереживать? Нате вам деток! Кого взять на главную роль? Своего в доску веселого и в меру упитанного парня, которого любит публика. Звезда «Стражей Галактики» отлично подойдет. Кого на роль плохого парня? Винсента Д'Онофрио, конечно же (человека, чье амплуа угадывается с первой же секунды). Над блондинками смеяться уже неприлично – возьмем рыжую, но заставим ее весь фильм бегать на шпильках. Что делать с «цветными» персонажами? Да пусть их динозавр пожрет, не проблема же. Обязательно comic relief (из которых по-настоящему свежая шутка только одна, с участием второстепенных персонажей-диспетчеров – спасибо, что не вырезали!).

Проверенный всеми киностудиями-мейджорами рецепт летнего блокбастера работает. Разве что до кульминации, когда реалистичный вроде как «Мир Юрского периода» копирует не то «Игру престолов», не то последнюю «Годзиллу». Рептилии, которые, по идее, должны инстинктивно вести себя иначе, проявляют невиданную для человека верность, жертвенность и наивность сценаристов, считающих, что современному зрителю нормально скармливать финал с «deus ex machina». Если следовать сюжетной логике, то одинокий добрый динозавр должен был еще и прочитать поучительный монолог, раз уж он склонен к парадоксальным поступкам.

Судя по кассовым сборам и сюжетным лазейкам, сиквелу быть. Что дальше? «Планета Юрского периода»?

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.