Рецензии пользователя Andrey8860

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Тоталитаризм и Революция

    15 августа, 2013, 18:00

"Элизиум" для меня, как и для многих других, был одним из самых ожидаемых проектов нынешнего года. И дело не только в Ниле Бломкампе, занявшем режиссерское кресло - научная фантастика в наше время является настоящей редкостью. Помнится, потому "Район №9" и вызвал такой бурный ажиотаж: хорошая игра актеров, интересный сюжет, проработанный мир... Похвалы можно продолжать до бесконечности.

На следующий фильм режиссера возлагались очень большие надежды, а прошлогодний провал "Прометея" еще больше подогрел интерес. Итак, два года ожиданий окончены и первые копии фильма наконец-то разошлись по кинотеатрам. Что дальше?

А дальше Нила Бломкампа ждут новые похвали и восторженные рецензии, ибо со своей работой он справился как нельзя лучше. Картинка не режет глаз; камера ведет себя адекватно; актеры, в большинстве своем, играют изумительно. Спецэффекты на уровне, экшн тоже присутствует - по многим показателям "Элизиум" обгоняет всю фантастику последних лет. Особо хочется отметить актерскую игру Шарлто Копли - Крюгер в его исполнении просто великолепен.

Атмосфера в фильме воссоздано очень хорошо - Земля разрушена и опустошена, а Элизиум цветет и пахнет. На земле царит голод и беззаконие, а на Элизиуме люди неспешно проводят корпоративы. Весь сюжет фильма основан на контрастах, что, несомненно, играет ему на руку. Жаль, что хронометраж не позволяет сюжету развернуться в полную силу - о происхождении Элизиума толком ничего не известно, а потому все надежды возлагаются на режиссерскую версию или дополнительные материалы.

Актерам тоже не хватает простора для самовыражения: мне показалось, что действительно яркая и выдающаяся роль досталась лишь вышеупомянутому Шарлто Копли. Образы Дэймона и Фостер выразительны, но уж больно просты по своей структуре.

Недостающие элементы сценария отданы в жертву лишним минутам экшена - главной изюминке фильма. Все взрывается и рушится, а финальная схватка так и вообще заслуживает длительных апплодисментов. Увы, рейтинг "R" фильм отрабатывает крайне слабо - "Район №9" был куда более жестким, несмотря на меньшим уровень общей динамики.

Музыку я не нашел ни скучной, ни раздражающей, но и ничего особо выдающегося в ней тоже нет. К счастью, происходящему на экране музыкальный фон не противоречит, а потому и останавливаться на работе композитора особого смысла нет.

Плох ли "Элизиум"? Ни в коем случае. Зал, в котором я смотрел фильм, был забит битком и все выходили из него довольные и потрясенные. Как и я. Новый проект Нила Бломкампа хуже предыдущего, но на голову выше всех блокбастеров нынешнего лета. Однако, не стоит расслабляться - уже через месяц в прокат выходит новый "Риддик" - а там и посмотрим, кто кого.

Расскажите друзьям

Комментарии (5)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Посмотрев трейлер, и прочитав эту рецензию все не могу для себя решить- стоит ли смотреть. Задумка судя по всему просто отличная, однако очень не хочется потратить полтора часа на фильм, который не оправдает ожидания. Лично мне показалось, что автор и сам не до конца разобрался понравился ему фильм или нет, вот и я все не могу склонить себя посмотреть этот фильм.


0

Декорации и спецэффекты на уровне, но мир не кажется проработанным. В итоге кроме того, что герой Дэймана хороший парень, особо и не понятно, а психопат Крюгер действительно выглядит интересней.


0

Не особо хотела идти смотреть этот фильм в кино, только если из-за интереса к качеству спец-эффектов и детальности мира Эллизиума.. Но в больше боюсь, что мне будет скучно.. Всё-таки не фанат я фантастики, как не крути))


0

Парень просто в восторге от этого фильма. почему-то кажется, что кроме спец эффектов и экшена ничего толкового я не увижу.


0

Достаточно интересный фильм. Неплохо раскрыта темя социального неравенства, смелое обсуждение вероятного будущего... По качеству съемки реально уступает "Району № 9", но забирает своего зрителя изюминкой сценария. Потраченного на просмотр времени нисколько не жаль