Рецензии пользователя pticin

Анимационные картины, ориентированные на детскую аудиторию, очень часто недооценивают. На умных зрителей, заточенных под серьезное кино, давит груз их собственных знаний и положения: всерьез симпатизировать мультикам для них затруднительно. Другие же слишком легкомысленно воспринимают увиденное: «для детей покатит» – и все.

«Никчемный я 2» из тех картин, которые все же нужно стараться воспринимать не разумом, а в первую очередь душой, как бы банально это ни прозвучало. Не пытаться его анализировать, а по возможности прочувствовать – в таком случае время, потраченное на просмотр, не окажется напрасным. Ведь по сути в этом мультике есть все: необходимость и главенствующая роль семейных ценностей, всепобеждающая любовь, забытые понятия верной дружбы, преданности и взаимовыручки. И нет ничего плохого в том, чтобы эти важные для человечества вещи транслировались с помощью простых сюжетных средств и нарочито примитивных художественных приемов. Не стоит забывать, что простота – чуть ли не самое сложное для воплощения качество, особенно в современном мире.

В этом мультике все нарочито просто: есть исправившийся суперзлодей Грю, который живет с тремя дочками, симпатичными желтыми существами-помощниками (их называют «миньоны») и делает вкусный джем. Его вербует секретная организация и вверяет задание по поимке другого злодея; в нагрузку Грю дают худенькую рыжую женщину, в которую экс-злодей незамедлительно влюбляется, но стесняется своих чувств. Ему придется пройти через лихие виражи приключений, потерять все, что у него было, а затем попытаться вернуть это с лихвой. И главное, научиться любить и чувствовать по-настоящему.

В итоге мы имеем очень добрый мультфильм, в котором совсем нет жестокого циничного юмора, зато предостаточно света и любви. Простым языком о самом важном и ценном – это если описывать «Никчемный я 2» совсем вкратце.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.