Рецензии пользователя nikita.lakhno

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Рай не там где мы! Вот в чем беда

    30 августа, 2013, 14:28

Нил Бломкамп, режиссер «9 района», возвращается с проектом под названием «Элизиум». Вновь, демонстрируя свою исключительность, он снимает научную фантастику в жанре Sci-Fi реализма. Нарочито актуально, режиссер вновь поднимает проблему бедности, голода, перенаселенности, безработицы и ресурсного истощении. Как и в предыдущем фильме, существует поляризация мира, где есть крайне бедная сторона и крайне богатая. Только в «Элизиуме» все более конкретизировано. Уже в далеком 2154 году после череды многих событий сложился мир, в котором существует истощенная на ресурсы Земля, чьи обитатели поголовно бедны и голодны, а в противовес существует космическая околоорбитная станция, населенная исключительно богатыми и привилегированными бывшими жителями Земли.

Имя этой станции – Элизиум. Она стала воплощением рая, но только не на земле. «Элизиум» оказался лучшим изобретением человечества – новый дом в космическом пространстве. И доступ к нему получили лишь те, кто мог себе это позволить на свои деньги. А получив право на роскошную жизнь, богатые не пожелали делиться, оставив бедных доживать свою нищету на Земле.

Вот только право на жизнь имеют все. И герой фильма Макс воспользуется всеми своими силами, чтобы доказать это.

Мэтт Деймон в образе Макса, обычный житель современной Земли, рабочий фабрики по производству роботов. В детстве мечтавший о билете на Элизиум, а в юности промышлявший угоном автомобилей и воровством, сегодня он смирился с положением дел.

Один инцидент на производстве стоил крутого поворота в жизни. Оказавшись на грани смерти, герой готов пойти на все, чтобы добраться до ближайшего медицинского оборудования, способного исцелять немыслимые повреждения. Беда в том, что таковые уникальные аппараты есть только на Элизиуме.

Череда событий втягивает Макса в конспирологический заговор политиков Элизиума по внутреннему свержению власти и взятию под контроль всех систем управления космической станцией. Еще день назад, имевший лишь лучевую болезнь, полученную на производстве, герой получает уникальный ключ к дверям Элизиума. И, возможно, ключ к новой жизни всех Землян.

Правда, что хорошо там, где нас нет. Даже в тихом Элизиуме не утихают свои прения и тем более жажда власти. Бедняки на Земле ведут бои за выживание, а богачи на Элизиуме ведут бои за преимущества в маленьком раю. У Макса же появился шанс уравнять их всех.

Расскажите друзьям

Комментарии (18)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Автор качественно пересказал содержание фильма. Но, хотелось бы побольше личных впечатлений, красок, словом всего того, что отличает творческое сочинение от изложения увиденного.


0

Соглашусь с тем, что рецензия больше похожа на анонс. Но нужно отдать должное автору: мне этот анонс понравился. Заинтриговали, теперь обязательно посмотрю фильм, хотя раньше он вызывал у меня сомнения.


0

Написано в целом хорошо, но это больше напоминает обширный анонс а не рецензию.


0

Прекрасная рецензия, прочитав ее сразу захотелось сходить в кинотеатр на этот фильм, судя по рецензии фильм довольно хороший затрагивает многие проблемы и не смотря на то что это научная фантастика можно будет проводить линии с жизнью на земле сейчас, я не согласен что фильм должен будет похож на фильм район номер 9 ведь каждый фильм должен быть уникален и должен показывать что то свое. Поэтому надеюсь фильм будет захватывающим интересным и по настоящему зрелищным. Спасибо за рецензию еще раз


0

Отличная рецензия, обязательно посмотрю фильм в кинотеатре. Сюжет очень напоминает современную жизнь. Общество разделено на очень богатых, которым дозволено все и остальных. Надеюсь фильм будет интересным и чем-то похож на "9 район"


0

Фильм хороший, отчасти создает проекцию нашей жизни с большим расслоением по доходам. Может уже строят))
Единственное, что не понравилось - это его быстрота сюжета, как то быстро все проходит.. А так нормально, смотреть можно и актеры нормальные.


0

Прочитав эту рецензию,я понял,что автор прекрасно понимает то,что он рассказывает.Текст практически полностью передаёт атмосферу фильма,притягивая читателей.Хочется дополнить только одно:данный фильм показывает,что может случиться с будущим Земли при халатности человечества.Моя оценка на рецензию 9/10.


0

И Элизиум и Район-9 дают возможность посмотреть под другим углом на человеческие пороки и слабости. Конечно Элизиум хорош, но лидером для меня все-таки остается Район-9.


0

да интересный фильм обязательно посмотрю


0

После прочтения рецензии отправилась смотреть "Элизиум".
Так уж всегда бывает: на земле царит неравноправие. У кого есть деньги, тот и властелин мира. Вот и в фильме мы видим тоже самое: богатенькие построили себе космическую станцию, где благополучно живут, а все остальные выживают на засорённое и пришедшей в полный упадок земле. Конечно, по закону жанра должен был найтись герой, который постарается исправить ситуацию.
Только видя, что стало с Землёй, как варварски относятся к ней люди, задумываешься, а не приведут ли они в аналогичное состояние и Элизиум? Привыкшие жить в бедности и разрухе вряд ли смогут поддерживать безупречный порядок "рая не на земле".


0

Смотрела фильм 9 район, вообще не понравился, может идея и была хорошая но снят фильм ужасно.. Надеюсь на этот раз режиссер постарался лучше. Прочитав рецензию, поняла, что в фильм ничего нет особенного. Все догадаются что будет в конце фильма как только увидят главного героя. Предсказуемо.


0

Впечатляющий фильм. Интересный сюжет, весь пропитанный спецэффектами. Затрагивается та же тема, что и в "9-ом районе" только на этот раз далёкое будущее. Так что всех кого задел сюжет "9-ого района" скорее покупайте билет прямо на этом сайте.
Рецензия доступно написана, сразу создаётся общая картина фильма.


0

Захотелось посмотреть фильм,по-этому вначале решила почитать рецензии. Прочитав данную, для себя решила, что фильм смотреть буду, так как поняла что это действительно мое. Спасибо за рецензию автору, она действительно толковая и понятная.


1

ожидал от фильма очень много го, отличная рекламная компания, шикарный трейлер, а вот сам фильм как то не очень то вышел...


0

Смотря чего Вы ждали. Мне кажется один только визуальный ряд чего стоит. а этот экзоскелет, по-моему уже даже сегодня испытывают на деле. к картинке у меня совсем нет претензий. Может где-то в сюжете они все упростили, согласен. При этом, все равно кино достойно уважения!


0

Да, действительно. В полном восторге от этого фильма)


1

Довольно интересный фильм со смыслом. Было интересно его посмотреть, и поразмышлять о богатых и бедных...


0

полностью согласна) интересный фильм)