Рецензии пользователя SaMaRa_12

Сколько стоит любовь? А если настоящая?
Вы, правда, думаете, что разница в цене?...

Весьма успешный пожилой аукционист, с наметанным взглядом, способным разглядеть шедевр среди кучи барахла, и деловой хваткой, позволяющей таким талантом воспользоваться, получает весьма интригующий подарок-предложение к своему дню рождения.
Первое предложение герою – заняться оценкой имущества некоего особняка, хозяева которого умерли, а единственная наследница знакома окружающему миру исключительно виртуально.
Второе предложение герою – загадочные механизмы в упомянутом особняке, которые явно есть нечто большее, чем проржавевший мусор.
Третье – таинственная заказчица, виртуозно (и по всем классическим канонам) играющая на нервах героя, проводящая его по всем ступенькам чувств, к той самой «большой и чистой» любви.
И еще одно предложение – выбор, – адресованное уже, в том числе, и зрителю.

Многие значимые диалоги незамысловаты, если рассматривать их вне сюжета. Персонажи изрекают поверхностные житейские суждения, обобщенные истины, которые, транслируясь в вопросах, и становятся теми самыми шестеренками, двигающими историю к предполагаемой развязке. Вопросы о подлинности и подделке, о человеческих эмоциях как о произведениях искусства, о ценности искусства, о ценности эмоций – дружбы, доверия, ненависти, любви.
Воображение зрителя мечется в лабиринте ассоциаций, выложенного покадровой мозаикой сюжета, все больше теряясь среди величия шедевров живописи, представленных с невероятной яркостью и четкостью, благодаря прекрасной операторской работе, и в музыке маэстро Морриконе, чье творчество стало еще одним шедевром, украшающим фильм.
Фильм выстроен по двум пространственно-временным линиям, смена которых четко обрисовывает конфликт истории и, на первый взгляд, должна упрощать задачу зрителя в интерпретации происходящего с героями события в определенном месте и в определенном времени. Однако, создание смуты, хаоса и эфемерности из той же материи повседневности, которая на старте сюжета казалась устойчивой и банальной, - один из мастерских секретов Торнаторе, отличающий его работы.
Так же и герои истории – тщательно описаны, органично представлены. Их характеры настолько живо и скрупулезно прорисованы в действиях и диалогах, что биографии открыты зрителю с первых моментов появления героев на экране во всей их полноте. И все они в определенный момент развития сюжета только на миг и очень лаконично приоткрывают свою двойственность, которая искусно маскируется в фильме до самого финала.
Великолепно маневрируют характерами героев Джеффри Раш, в компании Дональда Сазерленда и Джима Стёрджесса. Весьма своеобразной получилась героиня в исполнении Сильвии Хукс, которую куда больше украсил талант партнера, чем собственное мастерство.

И все это – замысловатый конструктор эмоций, вкуса, интриги и легкого психоза, слегка затянутый по времени, и все равно, удерживающий внимание на грани недоумения: как же, зачем, почему? Вполне в духе аукциона.

Расскажите друзьям

Комментарии (13)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Как Вы интересно пишете! Этот фильм я точно посмотрю, главное, чтоб он оказался не хуже. чем Ваше повествование.


0

Сильный фильм, давно такого грамотного кино не смотрел. В первую очередь очень понравился сюжет, довольно таки оригинальный и в тоже время уникальный. Музыкально сопровождение в фильме вообще бесподобное. А насчет затянутости я тут немного не согласен, лично я такого ни заметил.


0

Понравилась рецензия этого фильма.Люблю небанальные фильмы , заставляющие мыслить .Надеюсь кино не разочарует.Посмотрю.


0

Фильм прекрасный и интригующий, очень мне понравился. Рецензия также не дурна, хотя и чуть длинновата, но главное что суть фильма отражена правильно и сохранена интрига финала.


0

Довольно неплохая мелодрама ,хотя я бы назвал этот фильм не мелодрамой , а больше триллером! Фильм однозначно понравился!


0

Фильм хороший, смотрели его со своей девушкой, ей понравилось, как и мне. Прослеживается несколько сюжетных линий, как написано в рецензии. На мой взгляд, она не плоха.


0

Я был впечатлен когда увидел этот фильм. Отличные актеры сыграли свои роли. Обязательно еще раз посмотрю.


0

Фильм я думаю очень интересный, прочитав рецензию суть мне понятна и игра актеров тоже. Надо будет обязательно посмотреть.


1

Вот после таких обзоров хочется это кино посмотреть. Заинтересовали. Заинтриговали. Обязательно добавлю этот фильм в список "к просмотру". Спасибо.


1

Фильм хорош. По-настоящему. Выдержана интрига - практически до последних кадров. Великолепная актерская игра. А вот что касается рецензии, - скучновато как-то...


0

Фильм хорош, один раз следует посмотреть. Мне в нём музыка очень понравилась, очень замечательно гармонирует с темой фильма. Знаю, что картина получила 2 номинации на "Золотой глобус", так что смотрите этот шедевр обязательно.


1

Согласна с автором в том, что повествование слишком затянуто. Двойственность героев становится очевидна в начале второй половины фильма. Хотя, не скрою, порой чувства преобладают над разумом и хочется, как и герою фильма, обмануться и поверить в то, что есть ОНА больша и чистая, ничего не требующая, ни к чему не обязывающая ЛЮБОВЬ. Увы..Обманутыми оказываются все положительные герои, включая несчастную калеку столь одаренную математическим талантом. Интересен финал фильма, о котором автор статьи не обмолвился, думаю умышленно, чтобы сохранить интригу. Последние кадры фильма не имеют хронологической последовательности и зрителю приходится самому решать участь главного героя.
Что касается идеи в целом ( уж коль скоро атор статьи представляет отношения между всеми героями фильма как аукцион), то на ум приходит расхожая фраза из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова : " Победила молодость". И пусть победа эта аморальна, греховна и калечит чьи-то жизни, ведь каждый из нас сам принимает решение о том сколько он готов заплатить и чем готов пожертвовать ради счастья любить и быть любимым.


1

Хороший сценарий, достойная игра актеров. Обязательно посетить кинотеатр и насладиться игрой актеров. Фильм достоин внимания.