Рецензии пользователя annaanna

  • Любовь
    Amour (2012)

    Такая красивая, такая долгая жизнь

    17 июня, 2013, 04:08

« - Какая она красивая.
- Кто?
- Жизнь.», - Анна говорит Жоржу, перелистывая альбом со старыми фотографиями. Это же она скажет Жоржу охрипшим голосом уже в надвигающемся беспамятстве. «Любовь» Михаэля Ханеке.
Театр одной комнаты, но отнюдь не минималистичен. Скорей театр одного пространства с застывшими отпечатками времени – вычурной мебелью, статуэтками, картинами. Мягкий медовый свет заливает кадр, очерчивая контур и делая изображение бархатным. Все вокруг говорит о чудесах той жизни, которая была, и которая подходит к концу. Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анна (Эмманюэль Рива) - пожилая пара парижан, они любят друг друга. Воспитанник Анны блестящий пианист. У них есть взрослая Дочь (Изабель Юппер). Это чудесная старость. Порой смерть приходит незамеченная никем, а порой, растягивает амплитуду шагов, принося с собой время и боль. Анну разбивает инсульт. Сначала парализует одну сторону тела, потом ей становится все сложней справляться с собой, второй удар повергает Анну в забытье. Стоит ли говорить, что значит лежачий больной. Но великолепная музыка звучит в доме, пропитанном миазмами. Жорж остается с Анной. Он так же нем, как она, но не потеряв дар речи. Он живет воспоминаниями и пытается отыскать свою Анну в этом измученном теле. Боль прожитой долгой жизни. Возможно, это необходимая боль, как мучения роженицы. Дважды голубь является к Жоржу, второй раз, чтоб забрать и его.
История статична, композиция кадра ювелирно сложена. Насыщенность символами и, иногда, задыхаешься в замкнутом пространстве. Можно было бы сказать о жестоком натурализме, ведь старость безжалостна в своей универсальности, она для каждого. Собственно, как и смерть. Но это история о безумно красивой жизни, наполненной любовью и старость лишь логическое окончание, болезнь лишь повод вспомнить, еще раз пережить и, накинув пальто, с благодарностью уйти.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.