Рецензии пользователя Angela_Ton

Новый фильм от Джузеппе Торнаторе не похож на все предыдущие. Много лет назад итальянец прославился с "Лучший кинотеатр "Парадизо", после чего были такие памятные ленты как "Пустая формальность", "Легенда о пианисте" и "Малена". Последняя его картина погружает зрителя в мир пожилого холостяка и успешного аукциониста Вирджила Олдмана, которого бесподобно играет Джеффри Раш. В мире аукционов и оценки предметов искусства Вирджилу нет равных, чем он нечестным образом пользуется. Однажды утром раздаётся телефонный звонок от девушки, просящей произвести оценку антикварного имущества родительского дома.
"Лучшее предложение" являет собой необычный триллер, который целиком сосредоточен вокруг персоны аукциониста Вирджила. Шаг за шагом автор, не скупясь на детали, методично иллюстрирует мир уже немолодого мужчины, брезгующего снимать перчатки. Не хочется спойлерить, но в жизни персонажа Джеффри Раша есть одна отдушина, позволяющая ему уединиться и наслаждаться подлинным искусством.
Как только мы понимаем какой образ жизни ведет Вирджил, нас тут же окунают в психологическую игру оценщика антиквариата и девушки Клэр, страдающей боязнью открытых пространств. Для старика общение с загадочной особой с каждой встречей становится всё более желанным. Чувства затуманивают его разум, а работа и пылкий ум резко отходят на второй план. Вирджила поглощает не только случайная вспышка страсти, но и жгучее желание собрать из найденных деталей механического человека, которому уже несколько веков. Сотрудничество с механиком и дружба с ним дают аукционисту призрачную надежду на обустройство личной жизни.
Хотя в глубине души ты, конечно, уже догадываешься, что дело здесь нечисто, до финальных эпизодов хочется верить в лучшее будущее для старика. В какой-то момент понимаешь, что психологическая драма резко под нервные струны скрипки Эннио Морриконе сворачивает на рельсы жёсткого искусствоведческого триллера. Возникающее в подсознании чувство неизбежности грядущего было мастерски передано режиссером Торнаторе.
"Лучшее предложение" местами затянуто и часто злоупотребляет игрой одного актёра, но потом понимаешь, что равнодушным фильм точно никого не оставит.

Расскажите друзьям

Комментарии (7)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Только из уважения к автору посмотрю фильм, а по мне лучше пилы ничего нету) кстати сюжет чем-то поход на один старый фильм, не помню как назывался, там тоже надо было играть в какую-то настольную игру, и судьба героев зависела от ходов, не могу никак вспомнить. Вот если это похожий фильм будет очень круто)


0

Рецензия к фильму написана превосходно! Сам фильм я ещё не смотрел, но судя по всему стоит это сделать. Жутко интересно чем же закончится актерская игра.


0

Это лучший фильм, который я посмотрела за последнее время. Великолепные актеры, четко продуманные характеры героев. Режиссер позволил нам, простым зрителям, самим понять причину поступков и действий главных героев. Этот фильм стоит смотреть, и, возможно, не один раз.


1

Согласен с мнением автора, что сюжет фильма местами переходит в скучное русло. Но это не боевик, поэтому нужно относится с пониманием к идее режиссера. Мне фильм понравился.


0

Фильм, который не позволит отключить мозг во время просмотра. В кадре красивые интерьеры, дорогие произведения искусства... Чем же закончится затеянная игра?


0

Сразу видно что автору очень понравился этот фильм, я пожалуй разделю его мнения. Прежде всего сюжет, и конечно атмосфера, мрачная и психоделическая, делает этот фильм уникальным.


0

очень "интересный"фильм!на душе такой оставляет осадок что можно посоветовать только тем кто хочет заработать себе депрессию на всю последнюю неделю лета.но как говорится на вкус и цвет...