Рецензии пользователя Lazy_rabbit

Финальный удар молотка сообщает: торги завершены. Тогда профессиональный аукционист Вергилий Олдман (Джеффри Раш) одаривает зал улыбкой и спускается с трибуны поздравить друга с удачной покупкой. Когда на продажу выставляются женские портреты, друг служит хорошую службу — картины оказываются в личном хранилище Олдмана. Сделки скрепляются деньгами, но что значат эти бумажки, когда вас связывает многолетняя дружба!

Олдман — мастодонт своего дела, он может оценить и выгодно продать все что угодно, но быть в центре внимания не любит. От близких телесных контактов его ограждают дорогие кожаные перчатки. От душевных же соприкосновений пожилого мужчину бережет потайная комната с коллекцией портретов, где он в одиночку наслаждается лучшими образцами жанра.

Холодный ко всему, кроме искусства, мистер Олдман тает - когда в его жизни появляется загадочная заказчица, страдающая неким душевным недугом. Решившись наконец кому-то открыться, аукционист-профи узнаёт, что у человеческих отношений, как и у картин, - весьма разнообразная палитра.

Итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе — эстет. Поэтому к его фильму «Лучшее предложение» слово «триллер» применять совсем не хочется. В первую очередь это — картина, главная изюминка которой (как и в самом сюжете) — палитра. Оттенки пастели на экране меняются от холодного к теплому, когда соответствующе варьируется настроение главного героя. Светофильтры так удачно накладываются на бесподобную игру Джеффри Раша, что один только Вергилий Олдман может служить весомой причиной, чтобы посмотреть ленту.

К счастью, помимо многогранного характера главного героя, трепетно описанного во всех его изменениях, «Лучшее предложение» дарит нам еще несколько интересных персонажей. Играет яркими красками персонаж Джима Стёрджесса, радует немногословный, но яркий герой Дональда Сазерленда.

Хотелось бы увидеть больше эмоций у исполнительницы главной женской партии — Сильвии Хукс. В тандеме Раш — Хукс одеяло однозначно перетягивает на себя первый.

Как всегда у Торнаторе, большое внимание уделено композиции кадра. Оператор Фабио Замарион словно с линейкой отмеряет сантиметры, когда план требует геометрической точности. Он разрешает камере играть со зрителем, когда нужно держать интригу или произвести впечатление. Именно операторской работе мы обязаны удовольствием от сцен в хранилище Олдмана, например. Вы только посмотрите, как камера любуется картинами! Как она интригует зрителя, чтобы напоследок все-таки показать истинный масштаб коллекции!

Наверное, главный композитор Италии — маэстро Морикконе. Для сопровождения ленты «Лучшее предложение» он написал ненавязчивые партии, которые не вытесняют (ведь могли бы!), а лишь подчеркивают сюжет.

И, конечно, сценарий. Триллер это или нет, но Торнаторе не мог не снять в первую очередь драму. Он превратил и без того чудесную интригу в настоящую историю одного характера. «Лучшее предложение» - это чудесная драма о том, что может произойти, когда наконец решишь выйти из своего кокона.

Расскажите друзьям

Комментарии (5)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Фильм не для широкой зрительной аудитории, больше для ценителей настоящего искусства. По достоинству картину могут оценить люди с жизненным опытом. Для просмотра романтической драмы 2 часа свободного времени будут потрачены не напрасно.


0

Отлично написанная рецензия! Получила истинное удовольствие.
Чистый, красивый, гибкий русский язык. Мне, как лингвисту, очень импонирует и стиль и слог. Восхищена! Браво автору!


0

А для меня стиль и слог, которым написана рецензия не столь важна! Я логист и для меня более важна информативность. И её в этой рецензии предостаточно! Композитор Марриконе - это просто замечательно! Обязательно нужно посмотреть этот фильм!


0

Картина замечательно снята, чудесная интрига показана в фильме, замечательная актёрская работа, да и сюжет хороший. Просмотром кинокартины остался очень доволен.


0

А вот и не нужны излишние эмоции главной героини, иначе фильм из загадочного триллера превратился бы в рядовое кино.