Рецензии пользователя Lilu666

«Византия» - фильм Нила Джордана в жанре фэнтези. Эта картина, будто продолжение или раскрытие другой грани популярного фильма этого же режиссера «Интервью с вампиром». Но теперь история повествует нам о матери и дочке вампирах – Кларе и Элеонор. Неспешное начало фильма мастерски подчеркивает неторопливость и размеренность вечности, на которую обречены главные герои. В образе Элеонор заключается вся трагедия ночных созданий. Она до сих пор не может смириться со своим призванием, и использует его, исключительно, в качестве помощи нуждающимся – измученным старикам, которые согласны умереть. Элеонор находится в поисках своей сути, не теряя последней надежды на перемены. Образ матери, Клары, противоположен Элеонор. Клара смирилась со своей жизнью, она получает наслаждение от всего происходящего. Новая жизнь в образе вампира стала для нее даром.
Картина отличается тем, что образы вампиров одушевлённые, могут испытывать эмоции – любовь, надежду, разочарование, ненависть… Сюжетная линия передает взаимоотношения матери и дочери. Таинственность фильма пронизана переплетениями прошлого и настоящего. Зритель просто заворожен загадочной атмосферой, теряет контроль над реальностью.
Игра актеров исключительно талантлива. Каждый из них раскрыл в совершенстве свой образ, придав ему запоминающихся штрихов.
Фильм «Византия» - таинственная история о трагичной судьбе, сложности выбора, крепости родительских уз. Чувство глубины пугает своей бездонностью и холодом. Фильм потрясающий, вызывает бездну эмоций, которые не хочется переживать повторно из-за их горечи и безысходности.

Расскажите друзьям

Комментарии (6)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Читала серию книг Энн Райс "Вампирские хроники" и смотрела кино "Интервью с вампиром". Это был один из немногих фильмов, который оказался не хуже книги. Думаю, если актеры в "Византии" передадут чувства и эмоции так же, как они описаны Энн Райс или главными героями "Интервью с вампиром", то фильм будет потрясающим.
Недавно посмотрела трейлер к этой картине. Меня он заинтересовал. Обязательно посмотрю фильм.


0

«Византию» я посмотрела бы только за то, что ее снял Нил Джордан (за «Интервью с вампиром» я ему еще при жизни памятник бы поставила). И этот фильм тоже не разочаровал. Наполнен глубоким смыслом. И не столько он про вампиров, а сколько про человеческие взаимоотношения. Особенно впечатлила Сирша Ронан. Бесподобная все-таки она актриса (прежде я ее видела в «Милых костях», очень запомнилась). Так что, думаю, что "Византию" можно будет еще не раз пересмотреть.


0

Фильм своим сюжетом действительно очень похож на "Интервью с вампиром", т.к. один из героев отличается добротой и уменим любить и ценить чужую жизнь,а другой напротив, гордится своей сущностью и пользуется своим положением в пищевой цепочке.


0

Имхо фильм на любителей вампиров!


1

Рецензия очень глубокая, прямо аналитическая. Кстати, намного лучше фильма. Ведь само кино меня не впечатлило.


0

Какие-то вампиры пошли не страшные! Слезы, сопли и другая ерунда. Сам фильм депрессивный, смотреть только если уже совсем нечего делать