Рецензии пользователя mirumir

  • Византия
    Byzantium (2012)

    Вампиры, способные пугать

    15 августа, 2013, 22:45

С тех пор, как в 1979 Джон Бадхам экранизировал «Дракулу», вампиры стали мельчать, а сегодня их, настоящих и страшных, в кинематографе и вовсе днем с огнем не сыщешь. Кровососы современности теряют зубы, любят до слез или веселят публику – напичканные иронией или излишней романтически-готической красотой, они забывают о своей главной функции и просто перестают пугать публику. И в гуще таких недо-вампирских историй как «Сумерки», «Поцелуй проклятого», «Вкус ночи» и прочих прокладывают себе тропинки более тонкие, сексуальные и умные фильмы, такие, как, например, «Византия».
Глоток свежей крови, сдобренный вкусом Энн Райс старого образца и приправленный ирландской элегантностью – настоящий подарок от режиссера Нила Джордана, который, кстати, считает ужастики первоклассным и любимым жанром. Наибольшую известность он приобрел на этом же поприще, сняв в 1994 экранизацию «Интервью с вампиром», хотя его менее известная картина «В компании волков» стоит не меньшего внимания. Основанный на пьесе «История вампиров», фильм «Византия», пожалуй, самая уникальная и непредсказуемая кинолента о вампирах, на которую только может рассчитывать зритель. Все события вращаются вокруг юной Элеоноры и ее непостижимым образом почти такой же юной матери Клары, которые попадают в небольшой городок на юге Англии. И, конечно, они не просто кровожадные охотницы, но еще и беглецы от непобедимых и страшных врагов и неприятностей. Джордан проделал огромную и кропотливую работу, постоянно гранича между современной жизнью героев и их прошлым, и именно этот хрупкий баланс позволил «Византии» подняться на уровень выше обычной истории о юных кровопийцах. Особенно увлекательным и грациозно вырисованным персонажем является Клара – в один момент она почти сверхсексуальная убийца, словно сошедшая со страниц американских комиксов, а в другой – преданная мать, изо всех сил защищающая свою дочь. Элеонора же – навсегда застрявшая в фазе цветения девушка-подросток, все еще свежая даже после десятилетних страданий по поводу уготованной судьбы, тоже все время балансирует между невинностью и развратом.
Особым бонусом к этой истории является то, что она развивается в кадре мастера операторской работы Шона Боббита, который акцентирует внимание на сочных ирландских холмах, шероховатых улицах города и бархатных полутонах и делает картинку по восприятию похожей на живопись эпохи Возрождения – антураж, как никакой иной лучше подходящий для истории о настоящих вампирах.

Расскажите друзьям

Комментарии (13)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Достаточно неплохая рецензия,думаю стоит посмотреть.Не люблю фильмы про вампиров,но описание захватило.


0

Рецензия хорошая, обязательно посмотрю фильм. Но хотелось бы сказать, что представление о вампирах не у всех одинаковое, ведь каждый из нас видит все по разному. К примеру возьмем Дракулу Брэма Стокера, признаюсь в конце я была расстроена, ведь каждый имеет право на чувства. В каждом фильме о этих мифических существах их показывают по разному. Если даже взять к примеру сериал Сверхестественное, там все вампиры жаждут крови, но нашлись и там парочка вампиров, не желающих причинить зло человеку.


0

Как жаль, что в последнее время при упоминании вампирской тематики в кинематографе большинство вспоминают про "Сумерки". А ведь это не фильм о вампирах, это современная история о Золушке, где вампиры - аллегория. После такого я уже и не надеялась встретить качественное кино о вампирах, но вы вселили в меня надежду, спасибо. "Интервью с вампиром" - мой любимый фильм, думаю, что Нил Джордан меня снова порадует.


0

После такой рецензии даже заклятые противники фильмов о вампирах побегут смотреть фильм "Византия". Я с большим интересом смотрю фильмы о вампирах снятые в любое время, действительно эти фильмы уже не похожи один на другой и "современные" вампиры уже имеют очень мало общего со своими сородичами, но они всегда очень интересные.


0

Не видела,но прочитав рецензию захотела посмотреть.Фильм яркий,его смело можно назвать таковым,есть с чем сравнивать.И лично для меня этот фильм даст "200 вгору" Сумеркам.Вердикт:нравится однозначно.


0

Согласен с автором лицензии - хорошо, что после "Сумерек" появился этот фильм, слегка восстановивший реноме вампиров. Хотя сам по себе он средненький.


0

Никогда не была ярой поклонницей фэнтези и фильмов о вампирах, но после Сумерек поняла, что такие фильмы могут быть увлекательными и даже в чем-то поучительными. Спасибо за рецензию, я заинтригована, обязательно посмотрю!


0

Конечно, благодаря "Сумеркам" и "Дневникам вампира" я - в теме, но про "Византию" узнала благодаря этой рецензии. Она написана настолько "вкусно", что сразу же захотелось посмотреть фильм - пошла качать.


0

Да, за 80 лет, что идут фильмы про вампиров напугать этими тощими, с грязными нестриженными когтями доходягами вряд ли получится. Крови нет, ужасов нет, фильм подойдёт для сентиментальных девчонк.


0

Посмотрела практически на одном дыхании. Отличная лента про вампиров, стоит посмотреть ценителям красоты темных созданий.


0

Наконец-то хоть один фильм, где вампиры предстают перед нами страшными созданиями. А не какими-то мимимикающими и целующимися пол фильма любвеобильными самцами. Респект.


0

Люблю вот подобные фильмы про вампиров в стиле фэнтези. А тут еще и сюжет годный получился. В общем, посмотрел фильм с удовольствием.


0

Тема, безусловно, избитая, но снято хорошо. Да и сюжет радует неожиданным ракурсом
раскрытия темы вампиризма. Игра актрис Джеммы Артертон и Сирши Ронан - просто бесподобна.