Рецензии пользователя GeraBubl

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Поищем рай вместе с Нилом Бломкампом

    14 августа, 2013, 23:04

Имя тридцатитрехлетнего южноафриканского режиссера Нила Бломкампа, появляющееся в титрах киноленты, становится своеобразным знаком кинематографического качества. За очень короткий промежуток времени этот амбициозный молодой человек снискал уважение, как у рядовых киноманов, так и у умудренных опытов киноспецов. Его первая режиссерская работа «Район N 9», к которой, кстати, он сам и написал сценарий, буквально ворвалась на киноподиум. Все увидели режиссера с явно выраженным авторским видением того, чем и как он хочет «побаловать» зрителя. Его дебют с небольшим по нынешним меркам бюджетом порядка $30 млн. окупился в 7 раз, да к тому же имел 4 номинации премии «Оскар», включая и самую престижную - фильм года.

Все, как принято говорить, «прогрессивное человечество» ждало следующее творение набирающего опыта и мастерства режиссера. Его вторая по счету авторская работа «Элизиум: Рай не на Земле» стала сразу одним из ожидаемых кинособытий 2013 года. Бломкампу, продюсеры, помня в уме цифры дебютного фильма, несколько расщедрились и вложили в его фантастический кинопроект порядка $100 млн. И надо сказать южноафриканский мастер оправдывает те суммы, которые в его вкладывают. Он прекрасно справляется со своим предназначением, снимая кино модно, ново и очень эффектно.

Лента «Элизиум» из тех, которую стоит увидеть в кинотеатре, отложив на пару часов все домашние дела. У Нила Бломкампа с картиной все сложилось, как нельзя кстати. Потрясающий актерский ансамбль, начиная с исполнителя главной роли Мэтта Дэймона и вечно молодой Джоди Фостер, до стремительно набирающего «звездные обороты» Шарлто Копли. Сценарий и само техническое его исполнение без нареканий. Вообще, даже трудно к чему-то придраться. Картинка достойная, музыка меня не раздражала, хотя почему то многих, судя по отзывам, она напрягала. Может я не такой «продвинутый» киномеломан, как остальные? Спецэффекты, а они у Нила Бломкампа становятся своеобразной визитной карточкой, очень достойны. Сюжет не стоит раскрывать, поскольку лучше придерживаться главного правила для тех, кто любит кино и балует себя многочисленными кинопремьерами – о сюжете киноленты лучше ничего не знать, а если знать, то сразу по приходу в кинозал – забыть.

И в заключении хотелось бы выразить вот какую мысль, касательно «Элизиума». Приятно, когда молодой автор, ненавязчиво акцентирует наше внимание на некоторые актуальные аспекты современной непростой жизни. Фильм, не особо морализируя, заставляет кинозрителя думать о проблемах, рассказанных в кино, через призму событий современного общества. А фильм действительно получился. Лично я скажу при встрече, шучу, конечно, Нилу Бломкампу спасибо за достойную научно-фантастическую киноленту. А всем вам, кто еще не увидел этот фильм, пожелаю приятного просмотра.

Расскажите друзьям

Комментарии (7)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

С удовольствием прочитала комментарий, автор заинтриговал и заинтересовал, буду смотреть. Спасибо за владение речью, очень приятно читать.


-1

Если при просмотре трейлера,я еще сомневался идти или нет,то после почтения рецензии,сомнения покинули меня.К тому же "Элизиум" снят режиссером "Района №9" и это ,для меня уже чего то да стоит.Пойду однозначно.


1

Являюсь большим поклонником научной фантастики от Нила Бломкампа. Полностью согласен с тем, что фильм на любителя, но тем, кто как я любит проводить большое количество времени за компьютерными играми, "Элизиум" очень понравится.


1

Ничего особенного в этом фильме нету, разве что сюжет, который подтолкнул к созданию компьютерной игры. Но категорично заявлять что фильм не удался, я бы не стал, на вкус и цвет, как говориться.


0

Многообещающая картина на футуристическую тему. Правда, хотелось бы немного приоткрыть сюжет. Придётся заглянуть в будущее самостоятельно :)


-2

Не могу согласится с предыдущим коментарием, фильм все таки на любителя, нам с супругом , к примеру, очень понравился. А вообще на вкус и цвет... рецензия в целом тоже ничего, правда, на мой взгляд, воды многовато.


1

А по моему фильм не очень , если с вашей рецензии название выкинуть то к чему угодно подойдет.
Вам трудно к чему то придраться? однако !!!
Короче не зачет!