Рецензии пользователя GeraBubl

Не знаю, как определил для себя жанр ленты итальянца Джузеппе Торнаторе каждый выходящий из кинозала, но я стал невольный свидетелем, как некоторые представители «разных возрастов и сословий» определили для себя риторику только что увиденного. Так молодой юноша, говоря по мобильному с другом или подругой, назвал картину «отстоем про то, как старого лоха круто кинула молодежь». Женщина бальзаковского возраста, мило споря со своей сверстницей, часто произносила фразу - «какой импозантный мужчина, а туда же – на молодость потянуло. А все равно жаль. Наше поколение в большинстве своем всегда было доверчивым». Казалось бы, невозможно даже представить, что все услышанное относится к остросюжетному триллеру «Лучшее предложение».

Мне лично фильм понравился, поскольку картина смотрится легко и непринужденно. Кому-то она может показаться скучной и камерной, лишенной глубины драматизма, слишком неспешной и с малым количеством происходящих действий. Но в том-то и вся прелесть кинематографа, что каждый зритель по-своему переживает и понимает события, происходящие на экране. Читая после просмотра некоторые отзывы о фильме, обратил внимание, что многие пытаются найти похожие сюжетные шаги из других лент. Называют классику «Как украсть миллион» Уильяма Уайлера, «Великолепную аферу» Ридли Скотта, «Аферу Томаса Крауна» с неподражаемым Пиром Броснаном. Мне, почему-то, после просмотра вспомнился прелестный польский фильм «Ва-банк», с успехом демонстрировавшийся на отечественных экранах в начале 90-х. Я подчеркну, что лишь некоторые моменты, немножко напоминают из уже увиденного.

Кто в очередной раз потряс, так это Джеффри Раш, сыгравший своего персонажа Олдмена так, как ни сыграл бы его никто другой. Его герой – гремучая смесь эгоиста, эстета и самовлюбленного интеллектуала в неснимаемых ни при каких жизненных ситуациях перчатках, который всю свою жизнь посвятил изящным искусствах, будучи аукционным оценщиком. Он не только боготворил «прекрасное», но и «мило им подворовывал», занижая стоимости лотов с дальнейшим их приобретением. В этом ему помогал старый дружище Бобби, роль которого сыграл неподражаемый Дональд Сазерленд, один из моих любимых голливудских актеров. Олдмен, собравший домашнюю коллекцию шедевров живописи, попался на крючок, пожелавший «на старости лет» узнать, может ли любовь быть подделкой, как и любое живописное полотно. Ответ оказался жестоким и грустным. Так что, дорогие зрители, которых «пронзила стрела Амура», помните об этом.

Если совсем коротко о фильме, то моя рекомендация – смотреть всем, не пожалеете, лента того стоит. В этом и актерский состав постарался, где помимо уже названных актеров, свою лепту внесла «молодежь» Джим Стерджесс и Сильвия Фукс. А все это неспешное, но захватывающее действие протекало под музыку «главного композитора кино всех времен и народов» Эннио Морриконе. Как по мне, так «Лучшее предложение» на сегодняшний день и есть лучшим предложением мирового проката 2013 года. А дальше, поживем – увидим.

Расскажите друзьям

Комментарии (6)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Почитала Вашу рецензию и захотелось пойти на этот фильм - вообще люблю иногда посмотреть фильмы без "послевкусия", хотя, возможно, послевкусие добавят размышления по поводу "продажности" любви? Игра итальянцев обычно задевает в моей душе нотки сродни какой-то ностальгии. Спасибо за рекомендацию, интересно что скажу я, выходя из кинозала? ;)


0

Спасибо большое, хорошо написали! Прямо даже захотелось посмотреть! Если действительно на «Ва-банк» похоже, то это очень мое кино!


0

Разделяю вашу мысль. Мне фильм понравился. В силу многих причин. Основная- мало фильмов сейчас ,после просмотра которых можно сказать простое "понравился", а уж "под впечатлением" так уж тем более...


0

А я заинтересовалась фильмом в первую очередь из-за того, что так много разных мнений на счет сюжета и основной мысли, что все восприняли его как-то по своему. Поэтому хочется сразу посмотреть и составить свое личное мнение, тем более я очень люблю итальянские фильмы, в них какая-то особая романтика.


0

Фильм неплохой, посмотрел с немалым удовольствием. Понравилась отличная игра актеров и сюжетная линия.


0

такая драма нет слов ну я только не плакал ну и что фильм очень хороший в словах даже не знаю как сказать ну такое чувство не понятное после просмотра данного видео