Рецензии пользователя nikitos096

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    "Элизиум" - борьба с социальным неравенством

    16 августа, 2013, 10:34

Итак, мы отправляемся в 2154 год, где видим нашу планету такой, как ее представил режиссер фильма Нил Бломкамп - бывшие мегаполисы напоминают мусорные свалки, сильное перенаселение, нехватка питьевых ресурсов. В общем, Земля находится в таком состоянии, которое может вскоре наступить и в реальной действительности...
Но человечество не находится на грани начала вымирания - ведущие умы создали рукотворную космическую станцию "Элизиум", где отображается классический рай: чистая природа, отсутствие мусора, наличие медицинских блоков, способных излечить любой самый опасный недуг. Беда в том, что обитать здесь могут только избранные. Любые попытки прорваться на станцию с Земли, дабы просто получить шанс на лечение, жестко пресекаются безжалостным министром обороны Делакур, которая во что бы то ни стало пытается не допустить "не нужных" людей на Элизиум. Сложившуюся ситуацию волею судьбы должен изменить бывший уголовник Макс Да Коста, которого, к тому же, еще и подгоняют не очень "приятные" обстоятельства.
В целом, Мэтт Дэймон справился со своей ролью, но не превзошел себя. Честно говоря, хотелось бы увидеть исполнение этой роли Джейсоном Стэтхэмом. Актер уже здорово снялся однажды в "Смертельной гонке", где также показывалось будущее Земли, хотя сюжет был несколько иной. С другой стороны появление Стэтхэма неизменно ассоциируется с "крутыми" перестрелками или перевозками. Здесь же главный акцент был не на этом. Кажется Бломкамп пытался показать, что каким бы совершенным мир не становился, богатые всегда будут жить лучше, а власть никогда не будет на стороне народа, и лишь простой человек может что-то изменить, пусть и ценой собственной жизни.

Расскажите друзьям

Комментарии (13)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

судя по рецензии, фильм вызовет особое впечатление у всех любителей фентези, в прочем как и у меня, сюжет захватывающий, ждем появления на экране.


0

Фильм должен бить очень крутой. Прочитала описание, очень интересно. Уже недождусь, хочу посмотреть! Согласна с тем, что актерский состав очень хороший.


0

Актерский состав очень впечатлил. Игра хорошая. Но сам сюжет точно не запомнится. Хотелось бы что-нибудь новенького. Про неравенства уже столько снято.


0

А как по мне так это будет очередной киноматографичесский мусор от просмотра которого аж выворачивает


0

Фильм должно быть шикарный. Видел трейлер.


0

Очень хочу посмотреть. Уже жду не дождусь когда смогу посмотреть.


0

Весьма хороший фильм, недавно смотрел в кинотеатре. Хорошая задумка, игра актеров на высоте! Особенно хорош просмотр в 3D формате!


0

Фильм "Элизиум", на мой взгляд, это утрированное видение нашего современного мира. Хотя у богатых и нет собственной планеты, на которую сложно добраться, но все же они отделены от обычных людей еще больше, чем если бы оно так и было. Простому человеку не доступны те блага цивилизации, которые есть у властьимущих. А идея того, что простой человек способен все изменить - это просто фантастическая утопия. В общем режиссер фильма спрятался от проблемы за "хеппи эндом".


0

Фильм интересный с точки зрения работы актеров и съемочной группы, однако, это еще один из фильмов, в лейтмотив которого заложен принцип деления человечества. Очень жаль, что режиссеры видят только подобную картину будущего и неосознанно закладывают негативные настроения в умы публики. Однако винить в этом режиссера из ЮАР не стоит, т.к., как известно, человеку сложно придумать что-то кардинально новое, если он не видел подобного ранее. Исходя из этого, фильм можно рассматривать как одну из картин будущего в том случае, если не изменится текущее положение вещей.


0

Надо обязательно сходить на этот фильм, ибо его режиссер умеет на бюджетные деньги снимать шедевры.


0

Если понравился Район №9, то и этот понравится.Интерессный фильм,один из не многих фильмов этого года который не разочаровал.9 из 10.


0

Фильм мне понравился. Люди в нём разделены на 2 группы, те, которые живут на загрязнённой и перенаселённой Земле, и те, кто избраны и живут в Элизиуме. Люди с Земли всячески пытаются попасть на Элизиум, но это не получается. Чтобы узнать все подробности, нужно смотреть этот фильм. Я рекомендую.


0

Фильмов снятых о будущем Земли, в этом году вышло и так уже уйма. Поэтому удивить зрителя будет очень трудно, но посмотрим как Мет Дэймон справится с такой ролью, не в его стиле. А в самом фильме акцент на рассуждении о будущем нашей планеты.