Рецензии пользователя playandwinner

Поистине легендарный фильм. Творение, которое вобрало в себя философию и психологию человеческой жизни, которые нельзя ограничить, как это делается в большинстве современных фильмов.
Важнейший момент фильма – понять каждого персонажа, найти его индивидуальность и понять для себя темные и светлые стороны героя.
Итак,
Вито Корлеоне.
Мудрый бульдог «Крестного отца» - человек раздобывший власть, которую он так умело использует. Он напоминает этакого самодержавца, который властвует на своей территории. Он защищает людей, он не дает расти наркобизнесу, ведет войну за территорию, а значит за простых людей. Вито теряет сына ради простого люду – он не дает распространяться наркотикам, таким образом спасая многих людей. Позднее Старший Карлеоне уже не Крестный отец – он идеальный семьянин, который играет со внуками и дает советы сыну.
Майкл Корлеоне.
Персонаж, который в начале фильма кажется совсем иным, не таким как его отец. Герой войны он живет среди идеалов и любви, хотя и знает о бизнесе семьи. Но времена меняются и Майкл начинает мстить за тяжело раненного отца. В кафе он без угрызений совести убивает двух человек, уезжает из страны и влюбляется. В Майкле еще есть человеческий чувства – он добился свадьбы с возлюбленной и вот-вот собирается возвратиться в Штаты, как его жену убивают.
После этого эпизода прежнего Майкла мы не увидим. Даже на похоронах отца, Майкл не плакал – теперь он глава семейства. Теперь он «Крестный отец» - Дон. Сумеет ли он удержать семейство и распорядиться всем, что досталось ему от его отца? Станет позитивным или негативным персонажем? Первая часть фильма оставляет эти вопросы открытыми, но показывает, что человек может измениться полностью, и не всегда эти изменения в лучшую сторону, и не всегда они продиктованы лишь прихотями самого себя – иногда мутация человека происходит из-за чувства долга и особенной справедливости, а их не так и просто перебороть.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.