Рецензии пользователя vladok315

  • Византия
    Byzantium (2012)

    "Византия" - возвращение Нила Джордана

    18 августа, 2013, 13:44

За последние 20 лет вампирская тематика уже настолько изъезжена вдоль и поперек, что выход очередной киноленты про человеческих кровопийц вызывает небольшой сарказм, даже, если режиссером фильма является такой мастер, как Нил Джордан.
Тематика "вампиризма" реализовалась на телеэкранах уже практически во всех жанрах: драма ("сумерки"), боевик ("Блэйд"), приключения ("Ван Хельсинг) и т.д. На этот раз режиссер решил сделать акцент на взаимоотношениях всего лишь двух вампиров. Мать и дочь - на первый взгляд между ними должна быть огромная привязанность, но это не так, если они вампиры, и им уже свыше 200-х лет. Однажды их уже разлучили, но после долгих годов одиночного сосуществования, им снова приходится встретиться и убегать от прошлых грехов.
Джордан попытался показать отношения двух близких людей, с очень разными характерами. Тот факт, что они являются вампирами, просто сильнее обозначает их разные жизненные ценности. Мать - являет собой настоящего вампира, не брезгующего человеческой кровью. Правда, "объектами" питания в основном являются люди с "черным" характером. Элеанор, напротив, ненавидит свою сущность, и порицает поведение матери. На "ужин" предпочитает праведных людей, которые сами уже не против покинуть этот мир. После целого ряда скитаний, две вампиршы под видом сестер останавливаются в небольшом английском городке, где судьба приготовила им очередное испытание. В конце ленты Нил Джордан показывает, что какими бы ни были различия у Клары и Элеанор, они очень любят друг друга, и готовы пойти на все...
Любителям экшена этот фильм придется не совсем по душе, так как это не "Ван хельсинг", да и "Сумерки" на этом фоне настоящий боевик. События "Византии" разворачиваются очень неспешно, так что зритель имеет возможность оценить, как игру актеров, так и работу режиссера.

Расскажите друзьям

Комментарии (4)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Прочитав рецензию, фильм меня заинтересовал. Просмотрев его, скучноват. Да красивая и печальная сказка от классика вампирского кино. Это не страшно, это проникновенно. Актеры работают на создание блестящей панорамы, маленького городка. Оживление приходит туда с появлением двух беглянок.


0

По началу рецензии смотреть фильм не хотелось, но дочитав до конца, я поменяла мнение. Разнообразие в фильмах про вампиров не помешает.


0

Чем-то напоминает фильм "Интервью с вампиром". Там тоже один хороший, а другой- плохой. Если по правде, то работы о вампирах порядком надоели, не ждешь от них ничего нового. Смотреть только из-за игры актеров фильм с избитым сюжетом, не очень весело.


0

Aleh, а я вот наоборот очень люблю фильмы про вампиров, в особенности ужасы, да и комедии тоже. Хотя сюжет в них порядком одинаков, но актёры разные и всегда интересно смотреть на их дебют=)