Рецензии пользователя rala

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Атмосфера антиутопии

    19 августа, 2013, 12:09

Новый фильм Нила Бломкампа «Элизиум» - стилизованная под фантастику история современного общества. Создатели фильма использовали этот прием, чтобы восприятие реального состояния было как можно больше контрастным в декорациях, но одинаковым в амбициях.
Фильм «Элизиум» очень тяжелый в восприятии, хотя, в общем, получился отличным. Осмысленный сюжет фильма порадует истинных киноманов. Но в некоторых моментах он вполне предсказуем. Фильм наполнен некой атмосферой, которая затягивает зрителя в свои события. Необходимо сказать, что фильм имеет множество кровавых сцен. Интересно, что обычно в фильмах жанра фантастики такие моменты стараются обходить.
Стоит отметить талантливость съемочной и актерской группы. Мэтт Дэймон талантливо сыграл свою роль. Благодаря ему весь фильм получился зрелищным и захватывающим. Новый подход операторов радует меняющимися ракурсами и траекториями съемки. Картинка фильма все время находится в движении, что передает динамичность событий.
Также понравился саундтрек фильма, гармонично вписывается в события и помогает их воспринимать.
Фильм «Элизиум», скорей всего, понравится не всей аудитории. Он мрачный, тяжелый, сложный для восприятия. Атмосфера антиутопии поглощает зрителя, не оставляя не единого лучика надежды на спасение. Есть чувство, что фильм для определенных людей займет место культовой киноленты. Но для меня этот фильм не стал таким, хотя и занял достойное место среди фантастических лент с социальной направленностью. Одним словом, «Элизиум» - один из самых достойных современных фильмов для просмотра.

Расскажите друзьям

Комментарии (3)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Давненько не доводилось смотреть хорошие фильмы-антиутопии. Если верить автору, то «Элизиум» как раз из таких. Думаю, хоть кино и «не для всех», мне, как любителю качественной фантастики, подойдет. Обязательно посмотрю, хоть и недолюбливаю Дэймона.


0

По-мнению автора, фильм тяжелый и не для всех... Именно это меня и заинтриговало, хотя я его не смотрела!


0

Всегда смотрю фильмы с участием Мэтта Дэймона. Не пропустил и этот фильм. Фильм интересный, динамичный, насыщенный спецэффектами... полностью поглощает зрителя! Согласен с автором - фильм достойный!