Рецензии пользователя Alisa1

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Любителям фантастики посвящается

    20 августа, 2013, 17:33

Не буду сравнивать «Элизиум» с предыдущей работой Нила Бломкампа «Районом №9» - этого, по-моему, только ленивый не сделал.
Сразу заметно, что это уже голливудский формат, фирменные приемчики узнаваемы – детские мечты, слезливые воспоминания, наигранный пафос в речи бабульки, неизлечимо больные дети, потом чудесным образом выздоравливающие, финальная схватка с самым главным злодеем, неуязвимость Макса (эту песню не задушишь, не убьешь!).
Фильм масштабный и достаточно эффектный, качественные спецэффекты, главный герой – актер уровня.
Однако и претензии есть. Жители «Элизиума» показаны какими-то мягко говоря недалекими, во главе их инфантильный невразумительный президент… И держится все на министре обороны Делакурт (люблю Джоди Фостер во всех проявлениях). Не ясно, почему стало возможным существование такого государства, как эта система функционирует, за счет каких ресурсов. Естественно ответ даже не предусмотрен, ведь «Элизиум» – это шумный, зрелищный, летний блокбастер, со всеми прибамбасами и Мэтом Дэйманом в качестве супергероя.
Для меня странно, что основной идеей фильма оказывается мысль о том, что богатые – сплошь все гады, а бедные (опять же – все) – классные ребята. Ведь даже гангстеры в сравнении с обычными богатыми семьями по фильму оказываются лучше. Вот только станет ли станция раем, после захвата или ее ждет та же судьба что и Землю…
Ну а в целом для фантастики не плохо: актерский состав хороший, Копли как всегда впечатляет, снят фильм зрелищно и динамично. Думаю, любители этого жанра получат удовольствие.

Расскажите друзьям

Комментарии (15)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Один из лучших фантастических фильмов за последнее время, другое дело, что выходило их не так много. Очень понравилась визуальная часть картины, оригинальный сеттинг, красивый экшен и спецэффекты, жаль только, что сюжет по сравнению с прошлой работой режиссера вышел не столь интересным.


0

Думаю стоит посмотреть, все таки фантастика есть фантастика, тем более что его снял режесер фильма "Район №9" да и в главной роли Мэтт Дэймон.Спасибо.


0

То что фильм от режиссера Район №9 уже вызывает интерес. хоть фильм очередной голивудский фантастический блокбластер, где все плохие а я один хороший.Но все же буду смотреть этот фильм, буду надеяться что не разочаруюсь!!


0

Как по мне так Район №9 и Элизиум два разных фильма, хотя возможно идея одинакова, фильм конечно сделан в американском стиле, герой спасает весь мир , куча спецефектов, думаю фильм будет неплохой.


0

Фантастика - это мой любимый жанр!"Район №9" смотрел,очень понравилось.Значит и "Элизиум" не будет исключением.Если верить автору рецензии,то фильм в целом очень даже не плох.Обязательно посмотрю!


0

Знаете, я так и не понял рецензию - плохо, шаблонно, непонятно... А потом - "любители этого жанра получат удовольствие". Вы как-то приравняли любителей фантастики к жителям Элизиума...


0

Спасибо за рецензию, а то я полгода назад как трейлер фильма увидел, так загорелся желанием посмотреть. Но когда его в кинотеатрах стали показывать, мне друзья стали говорить "странные" вещи про фильм. Ну, благодаря рецензии буду знать что к чему)


0

Там в фильме есть еще куча нелогичностей, но я это старалась не замечать из-а красивой картинки и Мэтта Деймона. А вообще, "Элизиум" - это фильм на один раз.


0

Мет Деймон и Джоди Фостер в списке моих любимых актеров, поэтому фильм плохим не может быть по определению.Очень интересный сюжет и , конечно , игра актеров на высоте.


0

Классное описание фильма. Хорошее сочетание качества фильма и актёров.


0

Посмотрев фильм, сделаем вывод: «Нельзя пускать массы в культурные места - загадят!». Игра актеров на пятерку. Главного героя жалко, до последнего надеялась на чудо технического прогресса.


0

Судя по рецензии, фильм действительно интересный, стоящий внимания любителя фантастики и спецэффектов. Да и один Мэтт чего стоит. Словом, пойду завтра смотреть!


0

Действительно зрелищный и захватывающий фильм!


0

Фильм необходимо смотреть на большом экране, чтобы в полную меру ощутить спецэффекты.


0

Классно описано, по сути. Меня тоже порадовало участие отличных актёров. А вот то, что все богатики - не самые отличные ребята, не смутило. Автор склонен к крайностям, вот и всё.