Рецензии пользователя Kerly

  • Византия
    Byzantium (2012)

    О нелегкой судьбе женщин-вампиров

    23 августа, 2013, 01:07

После «Сумерек» в этом жанре зрителей, по-моему, уже трудно чем-то удивить. Однако Нилу Джордану это удалось. После двадцатилетнего перерыва он снова возвращается к вампирской тематике, но если в «Интервью с вампиром» речь шла об отношениях двух мужчин – отца и сына, то теперь героини – две женщины, с их сложными отношениями с миром и вековой борьбой с вампирами-мужчинами. Их принимают за сестер, но на деле – это мать и дочь.
Здесь нет супер-превращений в монструозных тварей с огромными ногтями, длиннющими клыками, синюшными лицами с глазами навыкате. Фильм снят более реалистичном ключе. В любой семье, в том числе и в вампирской, могут быть ссоры, склоки. А уж при вынужденной необходимости жить бок обок почти два века, все проблемы разрастаются до размеров неуправляемой лавины, грозящей смети все на своем пути. Однако ни какие ссоры, злоба и казалось бы, безвыходное положение не заставят мать бросить свое дитя.
Правда агрессивная жесткая распущенная мама очень контрастирует с дочкой, таким созданием «не от мира сего». Героиня Сирши Ронан сталкивается с проблемой одиночества, особенно острой при такой длинной жизни.
Есть и ироничные моменты, вроде того когда героине Сирши Ронан в школе приходится писать сочинение о своих ранних воспоминаниях. Получается «сказка в готическом стиле», повергшая в шок учителей. Но это только эпизод, в остальном меланхоличное настроение фильма практически ни чем не нарушается.
Настоящая вампирская драма с хорошими актерами, мрачными готическими эффектами, и намеком на продолжение.

Расскажите друзьям

Комментарии (10)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Рецензия к фильму порадовала, особенно описание "монструозных тварей с синюшними лицами с глазами навыкате", которых нет в фильме , не понимаю зачем их тогда описывать, а название "о нелегкой судьбе женщин-вампиров", прям школьное сочинение на тему " Образ женщин- тружениц в русской литературе". Обязательно посмотрю фильм, чтобы узнать судьбу женщин-вампиров.


0

Просто обожаю " Сумерки " и обязательно посмотрю "Византию ". Я поклонница именно такого жанра, спасибо за отзыв, очень даже кстати .Настоящую вампирскую драму посмотрю с большим удовольствием.


0

Большое спасибо за отзыв. Я бы очень хотел посмотреть этот фильм. Обожаю Нила Джордана и вампирскую тематику. Поставил на закачивание, ожидаю лучшего.


0

Меня нельзя назвать любителем данной тематики (хотя считаю «От заката до рассвета», «Блейд» и «Интервью с вампиром» шедеврами), но рецензия привлекла забавным заголовком, и понравилось описание сюжета, с еле заметной иронией.
Если фильм не похож на «попсовые сумерки» - значит можно смотреть.


0

Я согласна с рецензией, здесь есть намек на продолжение. Мне кажется, актеры сыграли хорошо, но местами было скучно смотреть этот фильм. Видимо так было задумано.


0

Я люблю фильмы про вампиров, но только, если в них нет этих ужасных кровожадных сцен. Если верить словам автора, то фильм "Византия" должен мне понравиться.


0

Думаю будет время, надо будет обязательно посмотреть этот фильм. Если честно, в последнее время фильмы про вампиров особо не радуют. Особняком только стоял немецкий фильм - Вкус ночи. Возможно по качеству и Византия будет ничуть не хуже. Надеюсь на это.


0

Сирша Ронан - замечательная актриса. Она играла в фильме "Гостья", который снимался по книге Стефани Майер. Тут она меня и зацепила своей актёрской игрой. Теперь уже интересно, как она раскроет себя в этой киноленте в качестве вампира. Спасибо за рецензию.


0

Читая рецензию, меня очень заинтересовал этот фильм, думаю, что раньше в фильмах о вампирах я ничего подобного не видела. У меня возникло желание посмотреть этот фильм.


0

Лично мне всегда было интересно наблюдать, как в фильмах раскрывают извечное противостояние "отцов и детей". Ну а вампиры,что не люди?(смеюсь). Те же проблемы. А если судить по рецензии и фильм несет "меланхолическое настроение", то просмотр задумаю в дождливую погоду.Ну чтоб совсем проникнуться сюжетом...