Рецензии пользователя vubos

  • Византия
    Byzantium (2012)

    Взрыв стереотипов

    23 августа, 2013, 19:57

В течении двух столетий две вампирши рука об руку путешествуют по белому миру. Мать и дочь обречены быть бессмертными. Дочь находится в психологическом расстройстве от невозможности поделиться с кем-либо своим состоянием. Ее удел – мертвые старики. Вот им она и может поведать всю историю, как она есть. А вот мамаша зарабатывает на жизнь самой древней профессией – проституцией.
В прошлом Нил Джордан снял известнейший фильм - «Интервью с вампиром». Тот фильм покорил сердца многих кинолюбителей. В отличие от этого гениального творения, «Византия» не выглядит так эффектно. Она, будто какой-то существующий повтор, не несет ничего нового своему зрителю.
Сюжетная линия фильма начинается еще со времен Викторианской эпохи и заканчивается уже в современное время. Улавливается проблеск трагизма, неразбериха в кругу моральных принципов, отношения матери и дочери… Но как человек, хоть и подросток, не может за двести лет прийти хоть к какому-то внутреннему согласию? Элеонора продолжает себя вести, как подросток. Кроме этого сюжет имеет ряд недочетов. Например, откуда взялась основа идеологии загадочного братства? Все его члены должны быть потомками знатного рода, а значит, как можно вступать в интимные отношения с какими-то людишками? Мифология также потерпела большие изменения. Вампиры уже не боятся солнечного света, перестали пользоваться зубами – на их роль пришли когти. Настоящий взрыв стереотипов мифологии. Фильм советую смотреть тем, кто не критично относится к соответствию событий мифам о жизни и поведении вампиров.

Расскажите друзьям

Комментарии (8)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Фильм,конечно,на любителя,немного жутковатый,но зато очень захватывающий и непредсказуемый.Я не спец по вампирам и для меня все выглядело вполне правдоподобно


0

Соглашусь, что фильм, во-первых, во всех отношениях не шедевр. Во-вторых, достаточно вольное обращение с мифологией вампиризма не может понравиться ценителям канона. Иными словами, фильм для тех, кто снисходителен к новшествам и отступлениям от сложившихся традиций жанра.


0

Да, такое кино реально редкое. Сказать честно фильм на любителя, но за его уникальность можно поставить высокий бал. Личная я любитель такого кино и посмотрел с удовольствием, но фильм на один раз.


0

Захватывающая рецензия)И правда захотелось посмотреть фильм, хотя тема вампиров уже заезженная, но она никогда не покинет экраны и , не сомневаюсь, что в будущем тоже будет пользоваться спросом.


0

То, что герои фильма не соответствуют традиционному представлению о вампирах, не является таким уж критичным недостатком. Фильм может и не шедевр, но смотреть интересно.


0

Полностью согласен с высказанным мнением, так как вампирскую тематику уже настолько извратили, что когда видишь в описании "вампиры", то желание смотреть данную картину пропадает. А жаль. Раньше ведь снимали достойные фильмы в этой области. И они становились шедеврами хоррора.


0

Мне лично нравятся фильмы про вампиров, поэтому посмотрел этот фильм с удовольствием. Интересный сюжет, неплохая игра актеров.


0

Фильм заинтересовал на раз, но не больше. Вампиры показаны неправдоподобно, наверное они просто адаптировались к солнечному свету. Очень понравились главные актрисы в фильме.