Рецензии пользователя Igor7_1

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    'Элизиум '- реальное будущее ?

    27 августа, 2013, 17:11

И так на дворе 2154 год. Жизнь на Земле находится в полном упадке и разрухе ,ну или жизнь жителей CША латинского происхождения . Все богатые люди планеты из своих загородных замков переехали на так называемый “Элизиум”. Главный герой мирно и тихо работает на Земле на каком-то заводе, но однажды с ним случается несчастный случай, единственным выходом из которого будет попытка попасть на “Элизиум” и вылечится . В общем так и начинаются сюжеты всех незамысловатых экшенов .Но в отличии от тех фантастических фильмов в которых рассказывается про войны будущего “Звездный десант” и т.д. “Элизиум” смотрится намного реалистичней и интересней. Да в целом и не про войны между человечеством этот фильм . Но как и многие другие фильмы в которых описывается недалекое будущее в некоторых моментах ‘’ Элизиум’’ вызывает ироническую улыбку . Вот например вспомнить фильм “Назад в будущее “ вторую часть, так там вообще по оценкам режиссеров в 2015 году все население будет не ездить ,а летать на автомобилях ,да и у половины молодежи будут воздушные скейты , не говоря уже про рассчитанную по минутам погоду. Сейчас уже 2013 ,а что-то про летающие автомобили и скейты ничего не слышно ,не думаю что они вдруг появятся 1 января 2015 года из неоткуда, да и точно сказать будет ли завтра дождь или нет мы и сейчас не можем. Следуя из этого понятным становится проблемы режиссеров которым нужно придумать свое будущее, да так что бы было в меру фантастическим ,но и далеко отбиваться от реальности не стоит. И в фильме им эта задача удалась двояко. С одной стороны можно зрителю поверить что это 2154 год ,в которым есть летающие с земли на “Элизиум” корабли и лечебные “ медблоки” которые могут вылечить от любых болезней ,а с другой стороны есть много эпизодов вызывающих недоумение. Главный герой Макс Да Коста осуществляет нападение на своего директора на машинах с бензиновыми двигателями ,да еще и с ручной коробкой передач притом что в его тело встроен “экзоскилет” повышающий его силу в разы , в наше время дороги заполоняют всякого рода машины на электричестве, а уж в 2154 году и тяжело представить. Ну это например в наше время произошло нападение на “крайслерах” 1965 года выпуска которые можно заправить коньяком или спиртом .Но в целом интересный сюжет, захватывающи сцены перестрелок и драк заставляют не говорить об этом фильме сильно плохо, хотя если делать выбор где смотреть этот фильм в кинотеатре или дома, мой выбор дом

Расскажите друзьям

Комментарии (10)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Интересный красивый фильм. Неожиданное развитие сюжета. Рекомендую всем его обязательно посмотреть.


1

Боюсь, мой коммент будет самым пессимистичным и по отношению к рецензии и по отношению к фильму.
Рецензия странно построена: сперва пересказ, потом лирическое отступление про фильм "Назад в будущее", которое разворачивается на полрецензии, затем автор вроде возвращается к фильму, но пишет, к сожалению, не о серьезных недостатках и сильных сторонах, а о некоторых отдельно взятых моментах. Если бы я не смотрела фильм, то вряд ли по данной рецензии у меня сформировалось хоть какое-то представление о фильме.
По моему мнению стоило бы написать, что фильм смотрится довольно легко, сюжет развивается динамично. Однако сюжет этот довольно примитивен и предсказуем. Концовка так вообще не для фильма с претензией на антиутопичность а для детской сказки. Персонажи никакие, за исключением, может быть, героини Джоди Фостер. И здесь вина и сценаристов, и актеров.
Но в принципе один раз сходить в кино, посмотреть и забыть можно. Ощущения, что тебе нагадили в душу после этого не останется)


0

Ожидала большего от фильма, действительно рецензия к фильму и трейлер гораздо интереснее самого фильма. Впрочем один раз посмотреть можно.


0

В большем с автором рецензии согласен, но добавил бы к ней кое-что. Я не понимаю, почему режиссёры кидаются из крайности в крайность при съёмке фильмов о будущем. У них либо в будущем всё супер-пупер, либо всё ужасно, нищета, разруха и всё такое. И в этом фильме этот недостаток есть. Это, наверное, самый большой недостаток фильма для меня.


0

Будете смеяться, но рецензия к фильму прнравилась мне больше, чем сам фильм. :)
Автору нужно работать в рекламном агентстве. ;))))


0

Уже столько лет прошло со времён "Терминаторов", "Безумных Максов" и тому подобных шедевров, а всё не успокоятся. К тому же изобилие компьютерных спецэффектов портит любой фильм. А вот "Назад в будущее" отличный фильм. Немного наивный, но смотреть одно удовольствие!


0

Начало рецензии было нормальным, но к середине "забуксовало" повествование. Стало тяжел читать. Да и зачем автор отвлекся на "назад в будущее" не совсем ясно. Но в целом содержательно.


0

Фантастикой можно удивиться разве в детстве. Сейчас хочется видеть реалистичные истории. Детям фильм понравится, можно посмотреть за компанию только из-за Мэтта Деймона


0

Ходили на этот фильмец, только потому, что в свое время,мне очень понравился Район №9 . А этот фильм-разочаровал. Не знаю, как остальных, меня очень бесила постоянно скакущая камера. Схваток толком не видно из-за этого.


0

Ходил в кино с девушкой фильм вполне достойный , не жалко потраченных денег, люблю фильмы про будущее, Мэтт Деймон как всегда отлично сыграл)