Рецензии пользователя nasa7700

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Элизиум - хорошая социальная фантастика

    3 сентября, 2013, 11:31

Мое мнение «Элизиум» - хорошая динамичная фантастика.
Конечно, это не было нечто новое и оригинальное, как в случае со своей дебютной работой, однако и здесь он потрудился на славу. Вместе с «Обливионом» этот фильм вошел в список лучших продуктов года в своем жанре.
Для любого режиссера естественно возвращаться к своему предыдущему опыту, а так как Бломкампом снят был до этого только один фильм, то в графике, сюжете, подходе к съемкам и даже подбору актеров явно угадывается проекция на предыдущий шедевр. Однако это работает не во вред, на благо. Такого уровня «социальная» фантастика явление на экране не частое, и всегда приковывающее внимание. Возможно, выйди тот же «Обливион» позже «Элизиума», кто знает, как его оценили бы критики, имея впечатление от другого фильма такой направленности.
При том, что визуальный ряд и экшн достаточно аскетично выглядят ( ничего лишнего себе режиссер не позволил), смотрится фильм все равно явно дороже своего бюджета.
Персонажи проработаны хорошо, мотивация сомнений не вызывает, актеры, на мой взгляд играют достойно. Главный герой по вполне понятным причинам, пытается просто хотя бы выжить, но потом понимает, что может сделать нечто гораздо большее – как говориться, добро для всех людей на Земле. Действие происходит в мире, разделенном на жителей Земли, оставшихся в нищете и болезнях и, жителей орбитального Элизиума (элитной прослойки общества), отгородившихся от голытьбы ни много ни мало, а космическим расстоянием.
Как и в «Параллельных мирах», бунт одиночки приводит к глобальным изменениям, которые никто уже не в силах остановить.

Расскажите друзьям

Комментарии (19)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Рецензент выделил и четко сформулировал социально-философскую квинтэссенцию фильма. Действительно, в современном кинематографе, за развлекательной, фантастической оболочкой слишком часто оказывается интеллектуальная пустота. Однако, сложная мысль ныне не должна высказываться напрямую, это будет выглядеть как нудное назидание, но она должна сопровождаться яркой визуализацией, быть представленной в динамике. Этот момент также был отмечен. Возможно, следовало бы обратить внимание на представленную в фильме дилемму: революция за социальную справедливость или относительное спокойствие разделенных миров бедных и богатых. Ведь последствия глобальной революции порой непредсказуемы. Стоило бы обратить внимание и на параллели с современной земной действительностью. Ведь мир Элизиума так напоминает картинки элитных мест отдыха, предназначенных для очень ограниченного круга нынешних жителей Земли.


0

в том ключе


0

хорошая рецензия, свою я тоже писал в том клче что это хорошая социальная фантастика. от меня "сердечко" к оценке.


0

Рецензия хороша, но на мой взгляд фильму не соответствует. Социальная фантастика, скорее социальный кровавый боевик. Интрига была вначале фильма, а затем пошла мясорубка. Отсутствует четкая линия, сюжет закончился со смертью главного героя, да и вообще в фильме много прорех.


0

По концепции этот фильм мне напомнил "Время". Соглашусь с определением автора рецензии, это именно "социальная" фантастика. Посмотреть фильм стоит.


0

Обожаю фантастику! И Элизиум не исключение - смотрела на одном дыхание.
Согласна с автором: Обливион после Элизиума смотрится как-то бледненько.


0

Соглашусь с автором рецензии. Отличный фильм с хорошей концовкой, правда в сюжете присутствуют некоторые ляпы, но в целом, фильм смотрел с удовольствием.


0

По рецензии понятно что фильм захватывающий с умопомрачительными спецэфектам. Да и актеры из первого эшелона!


0

Я смотрю, что многие режиссеры любят сюжеты про супер - героев. Фильм прикольный, особенно главный герой - было ощущение, как - будто он сам все прочувствовал, а не просто играл.


0

Я люблю фильмы о постапокалипсис, и это лето просто порадовало меня. Обливион, Война миров зет, после нашей эры, но лучшим для меня Элизиум. В нем есть все что нужно настоящему киноману, очень порадовала игра актеров.


0

Фильм для любителей фантастики, сюжет неплохой, игра актёров довольно хорошая. Для семьи будет , как по мне , неинтересным, но вот для частного просмотра и любителей фентези.


0

От таких каритин не стоит ожидать чего то нового, они созданы для того что бы придти в пятницу вечеро в кинотеатр и тупа наслаждаться.


0

По моему мнению,фильм получился нетипичный.В отличие от других фильмов такого рода есть в нём нечто,что заставляет задуматься.Также как и в реальном мире существует граница между бедными и богатыми,только она гораздо больше.


0

Благодаря рецензий посмотрела этот прекрасный фантастический фильм с элементами драмы. Оказывается часть этого фильма было снято в Канаде. Понравился конец фильма, идея капсулы и возможность дальше жить на земле.


0

Фильм не плохой, впрочем и критики сошлись почти в едином мнении рейтинг в мире составил 68%, но вот для домашней коллекции думаю фильм не представляет ценности.


0

Должен признать, что "Элизиум" поистине поразил своим сюжетом, сценарий очень интересный и интригующий. Блестящая игра актёров тоже на высоте, поэтому, думаю, это одна из лучших картин подобного жанра кино, которые я смотрел.


0

А я наоборот люблю фантастику. И если честно то фильм так себе сюжет примитивен, игра актеров чуть выше среднего. Смысла в фильме итого меньше. Нет особого куража когда хочется смотреть фильм не отрывая взгляда. Мэтт Дэймон, главный герой фильма , так тот вообще вареный, ни эмоций ни чувств, лицо полное безразличия, от чего фильм становится еще нудней.


0

Я тоже фантастику не очень как-то люблю. Но "Элизиум" стал приятным исключениям, смотреть интересно, да и качественные спецэффекты, тоже на высоком уровне!


0

Фильм неплохой получился. Мне нравится далеко не каждый фантастический фильм, но этот очень понравился.