Рецензии пользователя gesecond

Летом 2014 года на украинских экранах произошла премьера очередного, уже десятого по счету, блокбастера от комикс-гиганта Marvel. От остальных экранизаций графических романов о поборниках справедливости «Стражи галактики» отличаются откровенно бестолковыми персонажами и ярко выраженным уклоном в комедийный жанр. Знакомьтесь - самопровозглашенный Звездный Лорд (Крис Прэтт, музыкант-бездельник из жизнерадостного ситкома «Парки и зоны отдыха»), Гамора (позеленевшая Зои Салдана), Ракета (он же Енот, он же Грызун, он же Мокрый Нос), Грут (дерево-гуманоид с богатым лексиконом из трех слов) и разрушитель Дракс (Дэйв Батиста, боец в жизни и кино). Эту сборную галактических бродяг объединяет маргинальный взгляд на вещи и несчастливое прошлое. А также интерес к загадочному и безумно дорогому артефакту – Сфере, внутри которой находится сверхоружие Камень Бесконечности. Интерес к Сфере проявляют также сильные мира сего – Ронан, Танос, корпус Нова, коллекционер Тиван и головорезы-опустошители. А всё потому, что Камень запросто разрушит любую планету, лишь прикоснувшись к ней. Инициатива переходит из рук в руки, Сфера меняет владельцев и почти достигает мирной планеты Ксандар. Кажется, разрушения неминуемы. Стражам придется проявить всю свою изобретательность и хитрость, чтобы спасти мир от обезумевшего Ронана.
Режиссером фильма студия выбрала Джеймса Ганна. Это парень не промах, и он не боится коверкать канонические сюжеты лихими поворотами. Так получилось и в «Стражах» - разбитные герои отлично вписываются в общую линию Marvel. Долгое время их поведение сложно назвать геройским – они промышляют воровством, ложью и убийствами. Но в самый сложный момент они бескорыстно становятся на защиту света и свободы. В фильме впервые показан один из могущественнейших злодеев вселенной - Танос. Вероятно, совсем скоро разборкам с этим мерзавцем будет посвящен отдельный фильм марвеловской саги (тем более, Дракс клянется отомстить ему, а герои слово держат).
Из стилистических особенностей фильма выделяются упор на меркантильный юмор в диалогах и поступках, где зачастую альтруизм высмеивается. Поведение стражей зачастую нерационально, они совершают непродуманные эгоистичные поступки – в противовес «сознательным» героям мира комиксов. Значительный упор в экранизации комикса сделан на саундтрек – в самые серьезные моменты звучат задорные хиты семидесятых годов.
Не желая никого выделять из общей сборной этих жадных бездельников, не могу не упомянуть о Ракете. Даже в этой странной пятерке он выделяется своим показным безразличием к судьбе вселенной, озлобленностью на всех и вся и наплевательством на интересы коллектива. Но в то же время он енот, а значит милаха и лапочка. Вот такой вот жир да (с)мех.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.