Рецензии пользователя assaxxl

  • Элизиум
    Elysium (2013)

    Гром в раю не на земле

    14 сентября, 2013, 23:00

Блокбастер получился очень насыщенный, зрелищный, динамичный, скучно во время просмотра не будет- это факт. Фильм наполнен, если не сказать нагружен множеством «смыслов» с различной степенью глубины, снят ярко, шумно, с богатыми спецэффектами. Однако во время просмотра все время преследует ощущение, что что-то не так, и где-то это все уже было.
По сюжету картины речь идет о не столь уж далеком будущем, в котором население нашей планеты окончательно расслоилось: богатеи создали себе станцию-спутник «Элизиум», где существуют обособленно от нищей прослойки, которая на Земле обеспечивает весь этот «рай» всем необходимым. На Элизиуме существуют аппараты, способные победить любые болезни и травмы, поэтому жители там чувствуют себя чуть ли не бессмертными, а вот тем, кто остался на Земле, приходится жить в чудовищной экологической обстановке, болея и умирая, не имея доступа к чудо-аппаратам. Мелкий угонщик – герой Дэймона, получивший смертельную дозу радиации, и стремящийся попасть на Элизиум чтобы получить возможность излечиться, ввязывается в авантюрное и опасное дело: похищение одного из граждан Элизиума с целью похищения секретной информации. Цель – естественно благая, с точки зрения угнетенных и обиженных, они тоже хотят жить по-человечески и получить доступ к исцеляющим приборам. По ходу фильма личная драма перестает быть личной, и вот уже главный герой готов пожертвовать той самой жизнью, которую так рвался продлить, ради «блага человечества».
По поводу ощущения, что что-то не так. Затронув глобальные проблемы, и нагрузив фильм несколькими сюжетными линиями, режиссер Нил Бломкамп явно упростил форму подачи материала. Попытка показать общество будущего ограничилась быстрой и нелепой сменой компьютерных эффектов. В фильме показано практически рабовладельческое государство, с кастами рабов и господ, но как это произошло? Почему? как работает эта система? за счет чего живут оба мира – земной и удаленный? Конечно, ответов и быть не может, ведь летний грохочущий блокбастер – это, прежде всего зрелищность, масса спецэффектов и он не рассчитан на детальную проработку таких «мелочей».
А на счет «где-то уже было» - ну да, был такой простой парень – Тимберлэйк, в фильме «Время», который взял да и изменил этот уродливый расслоенный мир.
Вердикт: смотреть с удовольствием, не задавая лишних вопросов, не придираясь, и не вникая в детали, и будет вам счастье!

Расскажите друзьям

Комментарии (16)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Вчера смотрел в кинотеатре фильм захватывающий и сценарий и спейэффекты на 5.Не стоит ждать DVD надо смотреть на большом экране


0

Отличная рецензия, сам фильм уже посмотрел два раза, очень понравился, но если бы сомневался идти на него или нет и прочитал эту рецензию, то точно бы пошел на него в кинотеатр.


0

Так как я уже посмотрела "Элизиум", то не могу не согласиться с тем, что фильм зрелищный и насыщенный событиями и спецэффектами. Не очень понравилась концовка. Создатели такого шедевра могли бы придумать что-нибудь более оригинальное.


0

Конечно, где-то уже было. Этот жанр сейчас очень популярен. Причем чем меньше философствования и больше спецэффектов, тем популярнее.


0

Рецензия написана неплохо. Фильм мне не очень понравился, актеры играют хорошо, но вот сюжет подкачал, мне как то показалось что скучновато как то все это смотреть, а так вполне можно смотреть если делать нечего.


0

Работа как бы написана не плохо, но прочитав ее не очень хочется смотреть фильм. Хотя сюжет увлекательный.


0

на счет того , что не соскучишься я бы поспорил. да начало интересное, хорошо показан выдуманный мир. но под конец, когда начались финальные битвы, я чуть не уснул.


0

С рецензией автора согласен - скучно не было. Я такие фильмы называю - со смыслом, постройка социализма тема не плохая, но в детали лучше не вникать. +1


0

Я полностью согласен с автором этой рецензии! Сам ходил на фильм и понял, что чего-то не хватает и где-то это уже было. Особенно мне не понравился один эпизод:
наемник достал ракетницу и четырьмя ракетами сбил корабли в КОСМОСЕ. Зачем тогда ПВО ???
Я понимаю, что это мелочь , которая по барабану обычному зрителю , которому побольше взрывов и фильм будет отличным.
Считаю, что американское кино делится на комедии про алкоголь и кино с кучей взрывов и спецэфектов.
( Есть конечно же исключения)
А рецензии ставлю лайк, так как разделяю мысль ее автора.


0

Прочитав рецензию, понимаешь, что совсем ожидаешь от фильма не не глубого смысла, а обыкновенных боевых зрелищных спецэффектов. И вот стоит фильм смотреть ради них?


0

Хороший фильм про наше несчастливое будущее)) Нормальный сюжет и хорошие актерский состав. Фильм на 5. Минус, только в том, что экзокостюм немного не продуман по своей структуре и оформлению.


0

интересно описано, но смотреть тоже не собираюсь. Уж слишком кажетсся замыленной сама сюжетная линия...


0

Автор, упомянув про множество смыслов, вы все же не сказали, что фильм глубоко философский. И по поводу, что где-то такое уже было: посмотрите на нашу жизнь. Этот фильм - больше, чем реальность.


0

Хорошая рецензия. Очень доступно и многогранно написано, при чем не штампами, а видно реальные мысли автора. Но фильм этот смотреть не хочу, не люблю я такой жанр.


1

Мэтт Дэймон и стареющая Джоди Фостер образовали в фильме неплохой актерский тандем. В качестве героя боевиков Мэтт прогрессирует от фильма к фильму. А что касается того, что, как пишет автор рецензи, "что-то не так", ничего не поделаешь, это не социальная драма, это блокбастер, боевик и его нужно просто смотреть, а не предаваться философским размышлениям!


0

Счастье не случилось, мы так ждали, что герой победит, а он пол фильма ходил ка неприкаянный, а потом все быстро закончилось. Радует одно - хоть девочку спасли!