Рецензии пользователя Михаил-спб


Ярроу Чейни и Крис Рено сняли чудесный мультфильм. Как я и надеялся, «Тайная жизнь домашних животных» оказалась вполне на уровне «Зверополиса». Оба эти мультфильма точно будут в моей ТОП-пятерке лучших анимационных лент по итогам года. Чтобы этого не случилось, аниматорам в оставшиеся четыре месяца придется выдать нечто действительно запредельное, причем в количестве не менее пяти.
Первое, за что сразу стоит похвалить режиссерский дуэт, так это за оригинальных и самобытных персонажей, которые вряд ли сотрутся из памяти. В чем-то похожих собак, кошек, кроликов и т.д. мы уже наблюдали в мультиках неоднократно, но создатели «Тайной жизни..» смогли сделать незаурядными всех персонажей, от главных до эпизодических. Одним из основных залогов успеха тут стал интересные характеры, где слабости домашних питомцев только подчеркивают и оттеняют их достоинства, придают им большее обаяние и оригинальность. Это относится, снова-таки, ко всем: Максу, Дюку, Хлое, Снежку, Джиджет, Бадди и всем остальным. Очень удачно воспроизведены повадки животных, вроде бы тоже всем знакомые, но поданные на редкость неожиданно, забавно и смешно.
Сразу скажу о юморе. Хороших шуток в мультфильме с избытком, а впечатление портит разве что памятный момент с кроликом и в его продолжение - классический туалетный прикол с питьем из унитаза. Думаю, сюжет вполне мог обойтись и без и без них: обе этих шутки, как по мне, сомнительны и не смешны, а вторая к тому же и еще изрядно в зубах навязла, так как повторяется уже из раза в раз в десятках двух–трех фильмов и мультфильмов о собаках, став своего рода «классикой».
Второй предпосылкой для того, чтобы мы еще долго не забыли героев «Тайной жизни…» стала талантливая графика. Каждое животное как настоящее, реальное со своей пушистостью, лохматостью, гладкошерстностью или перышками одно к одному. Всех действующих или бывших домашних любимцев хочется потрогать, погладить, приласкать и потискать, настолько они живые в кадре. Хороши все, но особенно преуспели авторы с Дюком и Джиджет. Да и кролик ненамного отстал.
Самобытности персонажам придает также отличный украинский дубляж. Во-первых, в украинском варианте удачно подобраны имена (так, кошка стала Соней, а такса – Бодей), а во-вторых сами голоса пришлись «впору» всем. Тут снова можно назвать всех. Но для меня вне конкуренции остались Олеся Жураховская, озвучившая ту же Соню, и Сергей Притула, просто неподражаемо озвучивший кролика Снежка. Однако в первую очередь было приятно в очередной раз услышать нашего легендарного «украинского Альфа» Евгения Малуху, подарившего свой уникальный голос этому чудному и незабываемому бассету. В целом же украинским дубляжом мультика можно по праву гордиться: считаю, он однозначно в ТОП, на уровне «Тачек». Интересно будет сравнить его с русским вариантом.
Не подвел и сюжет. История тут в драматическом плане, конечно, полегче «Зверополиса», где юмора и драмы приблизительно пополам, но отнюдь не легковесна. Помимо зарисовок на тему рабочих будней домашних любимцев, когда хозяев нет дома (как вы много о нас не знаете, люди!) и важного напоминания о том, что они не игрушки и их нельзя бросать, (это уже об обитателях дворов и канализаций Нью-Йорка) в мультфильме присутствуют и другие важные мэсседжи на тему искренности, доверия, преданности и дружбы, о которых сосем не худо лишний раз вспомнить. Как и мэсседж о человеческих недостатках и слабостях, блестяще обыгранных через характеры зверей, причем часто с хорошей иронией и юмором. Апологетом тут, безусловно, выступает кролик, в демагогии, пустословии и прагматично-циничном расчете которого с легкостью узнает себя не один политический деятель разного масштаба.
Если кратко подытожить, «Тайная жизнь домашних животных» - это полтора точно не потраченных впустую часа, которые подарят зрителю много удовольствия и хороших впечатлений.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.