Рецензии пользователя bazabublik

  • Тор
    Thor (2011)

    Marvel с ноткой Шекспира

    22 апреля, 2015, 13:29

Должна признать, с тех пор как я услышала, что Кеннет Брана, популярный трагический актер и режиссер, собирается режиссировать мега бюджетную версию Тора из комиксов Marvel, я была взволнована.
По известной нам мифологии викингов, мы помним что Тор - парень с молотом и буйным характером. Фильм дает нам совершенно новое божество. Тор - потерявший свою власть но сохранивший свое остроумие.
Асгард - дом норвежских богов древности, правитель которого Один. И вот на старости лет он понимает, что должен передать корону одному из своих сыновей, Тору или Локки.
Будучи старшим, и, казалось бы, более мощным из двух, Тор стал первым претендентом. Однако в день коронации, в Асгард вломились три Ледяных Гиганта из царства Jotenheim. Они пытаются забрать шкатулку Древней зимы, которая давала Асгарду власть над девятью мирами.
Тор сослан на Землю. за нарушение приказа отца, потеряв большую часть своей власти. Он приземляется в Нью-Мексико, где астрофизик Джейн Фостер, Эрик Сельвиг и Дарси Льюис изучают ночное небо. Тор должен жить среди людей на Земле и познать немного смирения в этом процессе.
Крис Хемсворт создает сильное впечатление. Темный блондин с точным телосложением, обладающий нужным количеством смирения, королевских привилегии и немного юмора. Актер прекрасно доказывает, что он может способствовать нужному эмоциональному воздействию на аудиторию. Все переживают и болеют за севшего на мель титана.
Что касается Натали Портман, то она играет роль Джейн довольно прямолинейно. Ее глаза, как у влюбленной школьницы, но кто может обвинить ее, на самом деле?
Том Хиделлстон дает поистине гуманистическое представление и его роль вызывает искреннюю симпатию, которую редко чувствуешь к злодеям из комиксов
В фильме присутсвует доля Шекспировской трагедии. Поднимаются тема соперничества между детьми, эпические эмоции и трогательный Эдипов комплекс. Сцены между Энтони Хопкинсом и любимым сын Хемсвортом, искренне трогательны.
Но мы ждем от таких фильмов зрелища и «Тор» приносит его. В целом «Тор» удачно выделяется среди множества фильмов про супергероев.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.