Рецензии пользователя ra29

"Земля будущего" носит четкий отпечаток традиции малобюджетных диснеевских фильмов для детей и подростков. Той самой традиции, которая подарила нам, к примеру, идею римейка фильма "Трон"... Но большой бюджет и известные актеры не всегда способны спасти слабоватый сценарий, в то время как дерзкая идея может вдохнуть жизнь и принести популярность даже малобюджетному фильму...
Фильм снят красиво: "сумасшедший" изобретатель Фрэнк Уокер, настырная бунтарка Кейси, чудо-девочка и по совместительству робот Афина - все эти образы обыграны и приправлены яркими спецеффектами. В центре внимания - герои-подростки, ведь фильм рассчитан именно на эту аудиторию, роли Кейси и особенно Афины исполнены весьма талантливо.
Однако город будущего, манящий сказочными возможностями на проверку оказывается пшыком - всего лишь еще один дорогостоящий проект, где весь бюджет ушел на рекламные ролики. Кейси, так рвавшаяся туда, конечно разочаруется. А зритель недоуменно вздохнет, разглядев-таки главного злодея. И все?... Разломать Эйфелеву башню, выйти в космос, да катапультироватся из дома в ванной, наконец, - ради этого?
Идея чудо-города созданного учеными ради прогресса без границ, конечно, не нова. По-новому звучит идея - давайте заберем всех, кто способен мечтать, а на Земле пусть останутся все прочие, и варятся там в собственном соку, все равно-де гениев там не ценят... И да, главные герои никоим образом к общей массе обывателей не относятся.
Ну и мораль фильма поражает своей инфантильностью - зачем говорить о проблеме, ведь тем самым ты портишь себе настроение/карму и что-то там еще, и тем самым накликиваешь беду... Научный подход, однако!
Конечно, в гибели планеты выноваты отнюдь не ее жители, а кто-то другой... И ученые из "Земли будущего" , к примеру, чудесно на эту роль подходят.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.