Рецензии пользователя ra29

«Citius, Altius, Fortius!» Вообще-то это - олимпийский принцип, но по сюжету владельцы парка развлечений руководствовались именно им, создавая очередное чудовище. Получилось, как водится, нечто такое, после чего от парка останутся головешки... Собственно, о создателях фильма можно сказать то же - рецепт проверен, надо только добавить зрелищности, монстра побольше - и вот он, новый блокастер!
Снятый в 1993 г первый фильм серии радовал невиданными доселе спецефектами. После пластелиновых динозавриков старых малобюджетных фильмов о доисторическом мире, видеть воочию вымерших гигантов было очень интересно! Но Спилберг - слишком именитый и талантливый режисер, чтобы остановится на создании красивой картинки - в фильме, кроме смысловой нагрузки, было еще кое-что неуловимое - талант. Новый фильм "Мир Юрского периода" - достойный наследник предшественников. В принципе, рецепт все тот же: вышедшая из-под контроля ситуация в рукотворном раю, дети в опасности, смелые одиночки, способные противостоять чудовищам гораздо лучше профессионалов и зрелищные спецефекты. Мне вот не хватило божьей искры, но требовать ее от будущей франшизы, кажется, наивно.
Отсылок к предыдущей серии будет много, вплоть до развалин того, первого, парка и винтажной футболки оператора. Даже главная идея в чем-то будет перекликаться - человек не Бог, создавать совершенные творения или целые экосистемы он не может - всегда есть фактор хаоса... Но, собственно, где-то здесь схожесть и закончится. А дальше - как у Хазанова... "Вот я не понял"...
Почему велацерапторы на особом положении? Отдельный вольер ( к слову, очень маленький, куда Гринпис смотрит?!), не показывают в постоянной экспозиции, специальный дресировцик, да и как Оуэна перекосило, когда он узнал что же намешали в геном главмонстра!
Забавная ситуация со старым парком... Сложилось впечатление, что это - табу, о нем не упоминают, развалины даже не разграбили! Пара джипов наверняка пригодилась бы персоналу нового атракциона... С другой стороны, на чем бы разъезжали спасающиеся от монстра детки?... А бензин в бензобаке, видимо, не испаряется, акумулятор не разряжается... Ну что, бывает.
И главная претензия. Неестественное поведение динозавров. У меня язык не поворачивается назвать жителей орнитария птеродактелями. Это что-то вроде тиранозавров с крылышками: бросаться на людей, подымать их в воздух... Они там в орнитарии что, оголодали, что ли? Эпидемия местной чумки? Честно, отдает плохим вкусом... А уж последняя сцена фильма живо напомнила "Тихоокеанский рубеж". Азартно молотящие друг друга динозавры выглядят, по меньшей мере, странно. Это действительно естественное поведение для любого дикого животного? Серьезно? Бросаться на более крупного хищника? Объединятся с хищниками других видов? Кидаться на любую движущуюся тушу, даже если до этого ты ничего крупнее мороженой рыбины не ел?...
В общем, есть в этом некое противоречие... Если режисер снимал просто зрелищную картинку, то зачем упоминать события и действующих лиц первого фильма под руководством Спилберга? Новодел серьезно проигрывает киноленте, ставшей настоящим событием в мировом синематографе. С другой стороны, если это было подражание метру - не получилось. Режиссеру еще нужно долго стараться, чтобы избавится от шаблонности и слащавости устредненного "супер-пупер-касовго блокбастера".
А компьютерная графика... Да, зрелищно и красиво. На большом экране, да в 3D - хороший повод сходить в кинотеатр.
Такие фильмы пора переименовывать в "парад спецефектов"...

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.