Рецензии пользователя kidrobot

  • Отель «Гранд Будапешт»
    The Grand Budapest Hotel (2014)

    Слабые проблески человечности еще встречаются на этой варварской бойне, которая некогда была известна как Цивилизация (с)

    4 апреля, 2015, 12:18

Чрезвычайно атмосферный фильм! На самом деле, не хватает слов, чтобы хоть приблизительно описать всю красочность необыкновенной реальности, созданной режиссером Уэсом Андерсоном. Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

О своей неординарности фильм заявляет с первых минут просмотра, ну а для меня решающим фактором просмотра киноленты до конца, было появление мальчика на почти третьей минуте. Элементы неожиданности, иронии и комичности переплетаются с детективной историей, и зритель точно не сможет предугадать, чем закончится кино, а ведь это и является главным признаком великолепной картины.

Фильм «Отель «Гранд Будапешт» – это целый мир, переполненный чудными, возможно, в чем-то гиперболизированными, персонажами, плохими и хорошими, с которыми мы вместе проживаем невиданные нами, давно забытые эпохи и исторические моменты, представленные зрителю через призму воспоминаний главного героя и невероятной фантазии режиссера.

Стоит также отметить непревзойденный актерский состав: Рэйф Файнс, Эдриен Броуди, Эдвард Нортон, Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм, Ф. Мюррэй Абрахам, Джуд Лоу, Сирша Ронан, Оуэн Уилсон, Билл Мюррей, загримированная до неузнаваемости Тильда Суинтон и многие другие. Такой насыщенный ансамбль ничуть не мешает восприятию фильма, напротив, каждый персонаж появляется в самый подходящий момент, актеры не затмевают друг друга в кадре, а благодаря своему таланту настолько вживаются в образ, что у зрителя не остается ассоциаций с предыдущими работами артистов, он видит только конкретного, живого персонажа здесь и сейчас.

В этом фильме каждый найдет что-то свое. Для меня «Отель «Гранд Будапешт» – это картина про обыкновенного необыкновенного человека, про консьержа, обладающего множеством недостатков, но достоинства которого – правдивость, храбрость, благородство и чувство справедливости – никогда не умирали в нем, в каких бы обстоятельствах он не находился и какие бы козни не строила ему судьба.

Мсье Густав сыграл решающую роль в судьбе одного коридорного и непременно оставит свой след, с нелегким ароматом L'Air de Panache, и в Вашем сердце.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.