Рецензии пользователя Mark789

За идею для фильма взят японский роман. Вообще, запад начал активнее брать японские идеи для своих фильмов и компьютерных игр. В том же "Тихоокеанском рубеже" явно позаимствованы идеи Евангелиона. Кстати, при просмотре "На грани будущего" порой возникают схожие ощущения как и от "Тихоокеанского рубежа", но всё же в последнем акцепт делается больше на спецэфектах и действиях, а в первом в центре внимания главный герой .
Фильм с самого начала вкратце описывает нам происходящее: нападение инопланетян, войну с ними. И что вроде бы у людей появилась надежда на победу. Вроде бы.
Затем нас знакомят с главным героем. Показывают очень быстро его разносторонность. То что вначале он вызывает ощущение красивого офицера, улыбается в передаче, вдохновляет солдат идти на войну. Затем показывают какой он на самом-то деле трус, и что воевать то сам ни за что не хочет. И что тысячи других он вдохновлял сражаться и умирать, а сам настолько подлый, что пошёл на шантаж начальства. За что быстро поплатился. Его объявляют дезертиром и отправляют воевать.
Вообще, фильм во многом держится за счёт игры Тома Круза, на харизматичности его персонажа. За выходками и речью главного героя почему-то интересно наблюдать. И свою роль старина Том сыграл великолепно. Да и другие актёры свои роли сыграли правдоподобно. Даже на второстепенных персонажей, например за сержантом Фаррелом, приятно и интересно смотреть, порой с улыбкой. Или за тем толстым солдатом, который любил "свободу" и почти всегда умирал.
Основная завязка фильма построена на том, что главный герой умирая в бою обретает способность отматывать время назад до одной и той же точки. Отматывается время только после смерти нашего героя, способностью он увы управлять не может. И так большую часть фильма мы наблюдаем схожие сцены, но каждый раз разные, которые повторяет, но каждый раз меняет, делает что-то другое, наш харизматичный дезертир. В итоге, он ищет пути выхода из этой ловушки времени, ответы, меняет своё мировоззрение и отношение к этой войне, на которую он изначально не желал попадать.
Фильм построен на довольно старой идее, но повторюсь, смотреть интересно, фильм не даст заскучать ни на минуту.
Конечно, к сюжету, логике некоторых обстоятельств, действий и событий можно придраться. Но не хочется. Это один из тех фильмов, которые и не тупой боевик с одной стороны, и явно не продуманная до мелочей фантастика с другой. Но это очень хороший фильм на один вечер с семьёй, вместе с детьми. Он для этого очень отлично подходит. Забывается может и быстро, но при просмотре скучно не будет и отрываться до конца фильма не захочется. Детям явно понравятся спецэффекты(к слову, постельных сцен в фильме нет, и каких-то намёков тоже, лишь один простой боевой поцелуй перед последней битвой, да один раз произнесли слово "секс" за весь фильм, и всё, с детьми не страшно посмотреть) и боевые сцены, взрослым тоже скучно не будет, герой подкупает собой, за него хочется болеть и смотреть на то как он выкручивается, как себя ведёт. В начале фильма, если задуматься, нам показали эгоистичного трусливого подлеца, которого хочется лишь презирать, но буквально через 10 минут герою начинаешь симпатизировать. Понимаешь, что он не подлец, а просто неспособен воевать и разумно оценивает свои шансы, а также как и любой человек он хочет жить. Но он меняется на протяжении всего фильма. Благодаря случайному обретению способности отмотки времени, он переживает множество жизней и ситуаций.
При этом хорошо показано, как он устаёт от этих перемоток времени морально. К концу фильма наш герой становится совсем другим, он уже не хочет убежать от смерти, а наоборот, понимает то что мир будет обречён, что у него есть возможность внести свой вклад, и пытается сделать всё возможное. В каком-то смысле нам показывают как он становится патриотом.

Расскажите друзьям

Комментарии (0)

Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.