Рецензии пользователя Gijom
-
Блэйд
Blade (1998)7 марта, 2007, 00:00
«Блэйд» — один из лучших фильмов о вампирах, ставший классикой фэнтезийного боевика. Главный герой — Блэйд (Уэсли Снайпс) является
Основной негативный персонаж — жестокий вампир Дьякон Фрост (Стивен Дорфф), мечтающий стать главным в мирах вампиров и людей. В итоге Блэйд становится ключевой фигурой в битве темной и светлой сторон. Главный его помощник — доктор Абрахам Уистлер (Крис Кристофферсон), снабдивший Блэйда необходимым оружием.
Основной философский посыл фильма — в мире людей и вампиров законы одинаковы: ненависть, стремление к тотальному господству и жестокость. Для вампиров люди — всего лишь низшие, более слабые существа, за счет которых можно поднять упавший гемоглобин и поддержать силы. Но объединиться в войне против людей не дают разногласия между двумя лагерями — чистокровными, первородными и обращенными вампирами. Своеобразное социальное неравенство, спроецированное на общество вампиров.
Уэсли Снайпс очень убедительно играет крутого и брутального вампира, он всегда холоден и невозмутим, даже если его окружает полсотни врагов. Мужественный и непобедимый, он четко идет к своей цели, движимый чувством мести. Самоуверенность и жестокость, зашкаливающие амбиции, дополненные харизмой актера Стивена Дорффа, создают привлекательного, несмотря на всю его коварность, героя. Очень колоритен образ Уистлера, воплощенный опытным Кристофферсоном. Актёрский состав радует, даже актеры второго плана отыгрывают свои роли замечательно.
Фильм снят в темных тонах, с максимально приглушенными красками дневного мира. Все внимание акцентировано на пятнах крови и укусах вампиров. «Блэйд» привлекает умелым сочетанием кровавых и боевых сцен. Все трюки поставлены хорошо, техничность и ювелирность исполнения приемов радует, драки и перестрелки смотрятся как красиво поставленный балет. Картина выглядит очень стильной и эффектной, изобилует красочными сценами и необычными выдумками, например, души вампиров показаны в виде летающих скелетов.
«Блэйд» являет собой необычный сплав боевика, фэнтези и триллера, в котором все характерные черты жанров органично сплавлены между собой. Фильм смотрится легко, после него остается приятное послевкусие. Идеи, заложенные в нем, заставляют задуматься, а это редкое явление для кинолент в жанре экшен. Фильм однозначно рекомендуется к просмотру и любителям боевиков, и эстетам, и людям, склонным философствовать.
